Шлагбаум «живому товару». Беларусь ведет жесткую борьбу с торговлей людьми

К тревожной ситуации с торговлей людьми в нашей республике «Р» на своих страницах обращается постоянно. Но уж очень «лакомый кусок» для преступных группировок этот бизнес на рабстве, занимающий на планете третье место по доходности (после торговли наркотиками и оружием), чтобы проблема решилась в одночасье. Сегодня – разговор о том, насколько действенны и эффективны меры, предпринимаемые нашим государством в борьбе с этим, без всякого преувеличения, мировым злом.

К тревожной ситуации с торговлей людьми в нашей республике «Р» на своих страницах обращается постоянно. Но уж очень «лакомый кусок» для преступных группировок этот бизнес на рабстве, занимающий на планете третье место по доходности (после торговли наркотиками и оружием), чтобы проблема решилась в одночасье. Сегодня – разговор о том, насколько действенны и эффективны меры, предпринимаемые нашим государством в борьбе с этим, без всякого преувеличения, мировым злом.

— Да, факт неутешительный: за последние 4 года в нашей стране количество преступлений в сфере торговли людьми выросло в 3 раза. Но принимаемые, в частности, правоохранительными органами меры позволяют своевременно влиять на оперативную обстановку в этой сфере, — утверждает начальник отдела управления по незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов Главного управления криминальной милиции МВД Александр Гаврилов. — С начала этого года мы выявили более 570 преступлений в этой сфере, в том числе более 50, связанных с торговлей людьми, 9 — с похищением с целью эксплуатации, более 70 — с вербовкой для эксплуатации и 9 — с незаконными действиями по трудоустройству за границей. Установлено более 380 жертв торговли людьми, в том числе 56 несовершеннолетних.

— Республика начала жесткую борьбу с этим преступлением против человека, — констатирует заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Осмоловская. – Сегодня в Беларуси разработан уникальный комплекс законодательных и предупредительных мер по противодействию торговле людьми. Декретом Президента Республики Беларусь № 3 ужесточена уголовная и административная ответственность за преступления в этой сфере. В августе главой государства издан Указ № 352 «О предотвращении последствий торговли людьми», создающий правовые и организационные основы обеспечения защиты жертв такой торговли. И сегодня мы рассматриваем правительственный проект Закона о внесении дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам предотвращения последствий торговли людьми в соответствии именно с этим указом.

Особенно весомые плоды в этой борьбе приносит взаимодействие МВД, КГБ, Государственного таможенного комитета, пограничных войск, создание опергрупп, обмен оперативной информацией с зарубежными коллегами, работа с негосударственными структурами. Все это помогло выявить в 2005 году около 230 преступлений, связанных с вывозом потерпевших за пределы государства. Пресечена деятельность 1 преступной организации и 7 организованных преступных групп.

Еще один немаловажный аспект проблемы — вывоз белорусских граждан за рубеж с целью трудовой эксплуатации. По уголовным делам проходят 50 потерпевших. Всего же в этом году выявлено 15 подобных преступлений – в основном это вербовка людей для эксплуатации и незаконное трудоустройство за границей.

Так, в Минске пресечена противоправная деятельность директора одного из частных производственных унитарных предприятий, которое рекламировало свои сомнительные услуги по всей Беларуси. Он вербовал и отправлял рабочую силу в строительные организации Санкт-Петербурга. Этим летом милиция установила факты направления белорусских студентов за рубеж – вместо планируемой стажировки молодых людей ожидал рабский труд.

— На борьбу с торговлей людьми в Беларуси Международной организацией по миграции (МОМ) с 2002 года израсходовано 1,5 миллиона долларов, примерно столько же донорских средств планируется привлечь на период до 2009 года, — говорит эксперт по программной деятельности представительства МОМ в Беларуси Роман Павлюченко. – Программа МОМ «Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь» действует с 2002 года. Всего работники организации помогли 665 потерпевшим. Как? Возвращают на родину, встречают в аэропорту, предоставляют приют, деньги, с ними работают юристы, психологи, медики. Их направляют на обучение, содействуют в трудоустройстве.

Противодействие торговле людьми – это еще и одно из направлений борьбы с транснациональной преступностью. По оценкам экспертов, ежегодный мировой доход от этого вида преступности составляет более 7 миллиардов долларов. На постсоветском пространстве основные поставщики «живого товара» — Россия и Украина. Но и наша республика вовлечена в сферу интересов международных преступных группировок.

— К счастью, в Беларуси создана такая правовая база в сфере противодействия торговле людьми, какой, по сути, нет ни в одной стране мира, — дополняет начальник кафедры Института национальной безопасности Беларуси Ирина Петрик. – Да и практические меры получили высокую оценку представителей международных организаций. Напомню, Государственной программой комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции на 2002—2007 годы предусмотрены мероприятия социального, медицинского, правового и организационного характера. Комитетом госбезопасности совместно с МВД республики разработана методика расследования преступлений в сфере торговли людьми. Проблема серьезно изучается и учеными Института национальной безопасности совместно с НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции.

Справка «Р». С июля 2005 года в соответствии с Декретом Президента «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» перелицензируется деятельность, связанная с трудоустройством за рубежом, модельным бизнесом. Все ранее выданные лицензии утратили свою силу и возвращены в Департамент по гражданству и миграции МВД. Новые лицензии получили 10 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter