Шлагбаум в небо

В   начале   мая   в   аэропорту   Минск-2   заступит   на   службу   «электрособака»

В   начале   мая   в   аэропорту   Минск-2   заступит   на   службу   «электрособака» 

Пассажирская авиация Беларуси окончательно проснулась от зимней спячки и стала на крыло. Число ежедневных рейсов достигло 60. Каждые сутки через Национальный аэропорт Минск проходит более 10 тысяч пассажиров. Но специалисты говорят, это только начало отпускной эпопеи. Забытые сумки с вещами и барсетки с документами, утерянные кошельки, пьяные в самолете.  А также знаменитый черный список запрещенных к проносу на борт вещей. Слышали-то все, но  «прокалывается» каждый второй. 

— После событий в США и Европе все, вроде, усвоили: проносить в самолет легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы, а также личные вещи, которые могут быть использованы против других пассажиров, нельзя. Но несут, и еще как! Коллекционные штыки, самурайские мечи и кинжалы, биты, топорики для рубки мяса, кастеты, дротики, ножи… В музее аэропорта таких экспонатов наберется на целую оружейную лавку, — рассказывает «Р» Вадим Федотов, начальник Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте. — Если эти предметы найдут в ручной клади, их изымут. Если у вас будет при себе сертификат из магазина, подтверждающий, что данный нож, тесак или, скажем, меч не холодное оружие, он проследует в багажное отделение. Но бывают случаи, предугадать которые тяжело… 

Мать с дочкой вылетают на курорт. Документы и багаж в порядке, но почему звенит рамка металлоискателя? В кармане джинсов у девушки – патрон для автомата. Не виновата — подарил друг, забыла… Но закон есть закон: если бы штаны не были предварительно постираны, в университет пришла бы справка о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное хранение боеприпасов». А так порох отсырел… 

В главном аэропорту Беларуси практически не совершается преступлений. Здесь нет ни бомжей, ни карманных воров... Зато есть рассеянные, а также злоупотребляющие спиртным пассажиры и, как следствие, пропавший багаж. В прошлом году двое белорусов чуть не оставили в здании аэровокзала 4 и 20 тысяч евро соответственно. Когда им возвращали у трапа барсетки, долго не могли поверить в свое счастье. 

— Летом число подобных пропаж увеличивается в пять раз. Как, впрочем, и количество нелегальных мигрантов из Грузии. Прилетают, отмечаются по прибытии – и пропадают на 6—7 месяцев: скорее всего, незаконно работают в столичных фирмах, возглавляемых членами диаспоры. Их задерживают во время вылета на родину: без регистрации и миграционной карты. С начала года составлено более 220 протоколов, сумма штрафов уже превысила 15 миллионов рублей, — сетует Вадим Федотов. 

Новость в тему!

С первых чисел мая в накопителе Национального аэропорта Минск начнет работать уникальный прибор – газоанализатор последнего поколения. Злые языки уже окрестили американскую разработку «электрособакой» — настолько острое у нее чутье на взрывоопасные и наркотические вещества. «Даже если человек несколько секунд контактировал с тротилом или наркотиками и затем тщательно вымыл руки, айтемайзер отреагирует немедленно. Более того, укажет в распечатке вид и тип обнаруженного вещества, — объяснил «Р» Юрий Шамма, начальник подразделения досмотра службы авиационной безопасности. – Установка компактна и позволяет проводить проверку в самых труднодоступных местах. Очевидно, что служебных собак теперь мы будем привлекать гораздо реже».    

На снимке: злые языки уже окрестили американскую разработку «электрособакой». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter