«Шлагбаум» опущен, но не закрыт

Усилен контроль за грузами, поступающими со стороны восточной границы

Наша страна приняла решение усилить контроль за грузами, поступающими со стороны восточной границы. «Шлагбаумы» на основных белорусско-российских магистралях были опущены вчера в 9.00 по минскому времени.

Накануне глава государства дал поручение секретариату Совета Безопасности выработать прогноз возможного экономического ущерба от действий российской стороны по молочной проблеме. Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин пояснил: решение о введении режима усиленного контроля перемещения товаров на белорусско-российских автомагистралях — симметричный ответ на таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны. Введение контроля за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих Беларусь и Россию, Жадобин назвал полностью аналогичным «тем действиям, которые на протяжении уже многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы». Глава Совбеза подчеркнул: указанные меры ни в коей мере не затронут простых граждан.

Впрочем, понятие пограничного «шлагбаума» пока можно признать лишь относительным. По свидетельствам очевидцев, вчера утром в районе границы на автостраде Минск—Москва появился передвижной вагончик с надписью, извещающей о том, что это пункт приема уведомлений о ввозе товаров Витебской таможни. Туда же прибыла смена белорусских таможенников — около 10 человек. Им в помощь приехал наряд сотрудников Госавтоинспекции. По словам таможенников, особо рьяного контроля не планируется – фактически органы будут строго следить лишь за выполнением уже существующих таможенных норм. Однако водителям фур, проходящим таможенный контроль, может показаться совершенно обратное: ранее «прозрачная» российская граница выполняла роль сети с крупными ячейками, через которую не удавалось проскочить, по некоторым оценкам, лишь каждому десятому нарушителю. Так что, по словам главы ГТК Беларуси Александра Шпилевского, решение усилить таможенный контроль — вполне обоснованно. Потому что в обычном режиме работы за 15 дней нынешнего месяца было задержано контрафактных товаров на 8 млрд. 620 млн. белорусских рублей.

«А в минувшем году потеряли грузов на калининградском направлении на $ 10 млн.», — поведал главный таможенник страны.

Особое внимание планируется уделить поставкам российского пива. Недавно Комитет государственного контроля Беларуси выступил за создание в стране института специмпортера пенного напитка, обозначив, что порядка 20 % ввозимого в республику российского пива поступает по теневым схемам. «Беларусь несет миллиардные убытки», – заявила начальник управления контроля за оборотом подакцизных товаров КГК Елена Масурновская. При этом она отметила, что реализация ввезенного в Беларусь российского пива через лжепредпринимательские структуры нанесла ущерб бюджету только с начала этого года на сумму 15 млрд. белорусских рублей. Однако волнует белорусских таможенников не только пиво. Рынки страны завалены контрабандными бананами из России. По подсчетам импортеров, за неделю в Беларусь завозится около 100 фур только с бананами, из них 40–50 грузовиков – это серый импорт из России. В итоге ежегодно белорусской казне наносится ущерб в $ 20 млн.

Кстати, меры Беларуси по ужесточению таможенного контроля, скорее всего, окажутся временными. Совсем недавно, 9 июня, Россия, Беларусь и Казахстан согласовали единый таможенный тариф и договорились о начале работы Таможенного союза с 1 января 2010 года.

Кстати

Как сообщило БЕЛТА, вчера для разрешения молочной проблемы в Москву прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter