Откуда взялся вертолет, с которого под Россонами охотились на медведя

Шкура убитого медведя

Милиционеры установили причастность фигурантов к незаконной охоте с использованием вертолета в Витебской области, в ходе которой они добыли краснокнижного бурого зверя

Небывалое дело — охота на медведя с использованием вертолета в Витебской области! Такого, кажется, не позволяли себе даже высшие руководящие чины государства в советское время, ограничиваясь стрельбой с вышек. Откуда взялся летательный аппарат и зачем понадобился браконьерам? В телеграм-канале МВД о чрезвычайном происшествии рассказали довольно скупо, хотя и продемонстрировали зрителю внушительный арсенал оружия и выделанную шкуру косолапого. По официальным данным, сотрудники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз» задержали 19 человек за браконьерство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Милиционеры установили причастность фигурантов к незаконной охоте с использованием вертолета в Витебской области, в ходе которой они добыли краснокнижного бурого зверя.


Как выяснилось, дело происходило неподалеку от агрогородка Горбачево Россонского района в марте прошлого года. Директор Россонской районной организационной структуры БООР Руслан Масальский подтвердил, что коллектив охотников обращался в организацию с предложением провести охоту на волков с вертолета в марте 2023-го. Однако им отказали, путевку не выдали. Обычно этот коллектив сопровождает руководитель охоты, представитель БООР, но его в тот раз не было. Тем не менее над территорией охотугодий видели вертолет с людьми, он также приземлялся.

— Было довольно много снега, морозно, как правило, даже шатуны в декабре ложатся в берлогу и не выходят из спячки до настоящего тепла, — отметил Руслан Иванович. — Прежде этих охотников видел нечасто, только во время уплаты взносов и на общих собраниях. Как правило, они участвовали в коллективных охотах в сезон, с 1 октября по 31 декабря, добывали лосей. Люди состоятельные, доведенные планы по охоте всегда выполняли.

По словам эксперта, за 15 лет (именно столько в должности) медведя ему не доводилось видеть ни разу — замечал только его следы. Хотя на Россонщине водится даже краснокнижный зубр. В то же время он не исключил, что косолапый мог прийти из России: граница близко.

Звоним председателю Горбачевского сельсовета Павлу Баннову, чтобы узнать, встречали ли медведя местные жители. Павел Николаевич в должности недавно, однако он уроженец деревни и хорошо знает окрестности, так как был лесничим в местном лесничестве, а затем и главным лесничим Россонского лесхоза. 

— Следов видел немало, но нужно учесть, что один медведь за день может преодолеть 20 километров, — пояснил он. — Из местных жителей никто не жаловался на зверя. В прошлом году в августе медведя видели в поле овса под Краснопольем, это в другой стороне. Когда ходим за грибами и ягодами, людей всегда предупреждаю, что следует громко разговаривать, а еще можно сильно надушиться, чтобы косолапый издалека почуял вас. Обычно здоровый зверь обойдет человека за 100 метров.

По словам собеседника, в окрестных лесах немало дичи, а также волков, которые мигрируют со стороны России.

Созвонились мы также с охотоведом Россонского лесхоза Константином Наумовым в поисках свидетельств о встречах с краснокнижником. Работники лесхоза ежегодно проводят учеты диких животных. 

— В основном медведи заходят к нам со стороны Российской Федерации, — пояснил он. — Весной, проснувшись, зверь делает обход своей территории, а это 300—500 километров.

Константин Наумов был немало удивлен, узнав о происшествии вблизи Горбачево. Мол, до этого об охоте на медведя с вертолета читал только в старых журналах, да и то речь обычно шла о российской тундре, но никак не о белорусских чащобах.

— По официальным данным, на нашей территории один медведь, в реальности максимум три, как я думаю, — добавил Константин. — Если бы местные жители жаловались на соседство с таким животным, нам бы точно сообщили об этом. Ни разу мишка не попал и в фотоловушки лесхоза.

Где горе-охотники взяли вертолет и во сколько это обошлось? Предположив, что они не стали искать далеко, звоним в Витебский аэроклуб ДОСААФ. На его сайте есть реклама бизнес- или VIP-полетов на вертолете: «Индивидуальные маршруты полетов на вертолете с Витебским аэроклубом позволят с минимальными затратами и в кратчайшие сроки прибыть из одного пункта в другой. Аренда вертолета важна для крупных руководителей, позволяя им в сжатые сроки оказаться в нужном пункте». Начальник Витебского аэроклуба ДОСААФ Виктор Милешко подтвердил, что группа тех самых охотников арендовала вертолет в его организации с целью охоты на волков. Точную сумму, уплаченную по итогам двухдневной поездки, не назвал, ссылаясь на то, что следствие еще не окончено. Однако отметил, что в эту сумму включается вылет на место от аэродрома и путь обратно. 

— От Витебска до Россонского района полет на вертолете занимает примерно 40 минут, — пояснил он. — Стоимость его аренды за час — 3 тысячи рублей. Максимальная загрузка — семь человек.


Много ли в Беларуси краснокнижных медведей, один из которых стал жертвой браконьеров? Начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез пояснил, что ведется подсчет данных, собранных в организациях ведомства, результаты получат в конце апреля.

По последней доступной информации, в республике около 700 особей бурого медведя, — добавил эксперт. — Около двух третей из них — в Витебской области.
Пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская пояснила, что ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной охоты на бурого медведя, — 1200 базовых величин, или 48  тысяч рублей.
— Это ущерб в особо крупном размере, — пояснила Юлия Рогалинская. — Если уничтоженная особь — беременная самка, цифра может быть еще выше. В любом случае охота на медведя запрещена.

Напомним, при обысках по месту жительства задержанных изъяты вещественные доказательства, огнестрельное оружие, боеприпасы, специальные приспособления, автотранспорт, которые использовались в преступной деятельности, прокомментировал начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий.

Следователи возбудили уголовное дело за незаконную охоту с использованием воздушного транспортного средства, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. В отношении фигурантов проводятся оперативные и следственные действия. Проверяется их причастность к совершению иных преступлений. «СГ» будет следить за ходом расследования...

yasko@sb.by

Фото пресс-службы МВД
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter