Реальные решения проблемы детского спорта начинают находиться лишь сейчас

Школы ждет экзамен

Порядок в детском спорте нужно было наводить уже давно. Разговоры о низких тренерских зарплатах, проблемах с набором детей и хронической нехватке инвентаря стали своего рода обязательной программой едва ли не любого спортивного совещания или обсуждения. Но реальные решения одной из актуальнейших для всей отрасли проблем, судя по всему, начинают находиться лишь сейчас.


За прозвучавшими в начале апреля словами Президента о необходимости оптимизации системы детско-юношеских школ в спортивном хозяйстве началась ревизия. О ее первых итогах накануне говорили участники состоявшейся в Минске рабочей встречи.

Местом ее проведения не случайно выбрали одну из средних школ Минска. Именно школьным базам и оздоровительным центрам в будущем планируется передать снятые с плеч ДЮСШ любительские группы и секции. Впрочем, «переезд» этот пока находится в стадии обсуждения, а заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко подчеркивает, что грядущая оптимизация никак не должна сказаться на спортсменах и тренерах: 

— Важно понимать, что оптимизация в данном случае не подразумевает обязательное сокращение числа ДЮСШ. В первую очередь — это объединение школ, культивирующих схожие виды спорта, укрупнение уже существующих вместо создания новых, где это возможно. А целью процесса должна стать система, в которой работа ДЮСШ была бы направлена исключительно на эффективную подготовку профессиональных спортсменов.

В основе такой системы, по словам Карпенко, должна в первую очередь лежать инфраструктура: бассейны, гребные базы, спортивные комплексы. Ситуацию, когда одну и ту же площадку арендуют сразу несколько спортивных школ, в нынешних реалиях действительно сложно считать оптимальной. Впрочем, нередко определяющим судьбу ДЮСШ фактором могут стать тренеры и результаты их воспитанников. В столице, например, за последние два года оптимизации подверглись уже пять спортивных школ и, по словам руководителей спортивной отрасли, в каждом случае были учтены интересы занимавшихся там детей. Впрочем, Минск, где на относительно компактной территории собрано достаточно большое число различных спортивных школ и объектов, случай особый. В регионах же оптимизация без грамотного подхода и продуманных решений может натворить бед. А ведь именно из разбросанных по всей стране городков и деревень вышло немало будущих олимпийских чемпионов. Поэтому успевшая обсудить детско-юношеское спортивное будущее с представителями уже нескольких областей заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова пока делится не столько выводами, сколько наблюдениями:

— Я не могу сказать, что нынешняя система детских спортивных школ неэффективна. Просто случаи встречаются разные. В стране существуют очень сильные школы, в которых работают великолепные тренеры-преподаватели и дают результат. 

К слову, и вопросов к заработной плате там почти не возникает: грамотный руководитель всегда сможет найти способ поощрить наиболее эффективных работников из внебюджетных средств. Но при этом есть и такие ДЮСШ, где результатов не видно уже несколько лет и не предвидится. Или вот примеры, когда в маленьком городке спортивная школа пытается развивать сразу 10 видов спорта, а потом тренеры жалуются на нехватку детей или финансирования. Это неэффективно: для таких городков вполне достаточно 4—5 видов, для которых можно было бы обеспечить четкий отбор способных ребят, материально-техническую базу и зарплату тренеров. Другими словами, в регионах должны определиться с теми видами спорта, в развитие которых имеет смысл вкладывать средства и силы. 

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter