Школьный фейс-контроль

В Мстиславскай школе № 2 внедряется система электронного контроля дисциплины и успеваемости учеников.

В Мстиславскай школе № 2 внедряется система электронного контроля дисциплины и успеваемости учеников. Валерий Петроченков совсем похож не на обычного школьного вахтера, а на хранителя приличной учреждения. Да и вместо скромной конторки на входе в школу - что-то похожее на современный КПП. Cистемы видеонаблюдения отслеживают ситуацию в школьном дворе и на входе в здание. Изображение транслируется на монитор: посторонним лицам в школе не место. - Сами дети стали более дисциплинированным в поведении: любого человека сдерживает наблюдение, - говорит Валерий.

С течением времени количество видеокамер по периметру здания увеличится: Мстислав - тихий районный центр, но безопасность школьников должно быть на должном уровне. Однако это только малая часть комплексной программы информатизации сферы образования Мсциславскага района. В соответствии с программой, каждый ученик школы № 2 получит смарт-карту. Она вроде пластикового электронного пропуска: там есть название учебного заведения, фото и имя ученика. На мсциславских смарт-карточкам - еще и герб древнего города. Фотографирование в школе идет полным ходом, как и обсуждение новой системы, ее преимуществ и проблем. - Такие карточки очень нужны, - уверена заместитель директора школы по учебной работе Татьяна Хохлова. - Чтобы и учителя, и педагоги могли проконтролировать, как ученики ходят в школу.

Кажется, что родители в последние годы стали меньше интересоваться детьми, а нам, педагогам, хотелось бы, чтобы они их больше контролировали: куда ходят, чем занимаются. Инженер-программист демонстрирует работу смарт-карточки: падносиць ее к счытки - это небольшая пластмассовая "розетка" в школьном холле. - Она срабатывает, и через несколько секунд на мобильный телефон родителей может быть отправлено СМС-сообщение: ребенок пришел в школу, - говорит Дмитрий Далецки. - Правда, это будет услуга платная, хотя конкретные суммы сегодня мы еще не можем назвать. А вот распечатка сведений за учебную неделю будет выдаваться по желанию родителей бесплатно. "Под колпаком" у новой системы будет не только посещаемость школы. На смарт-карте, например, будут храниться деньги на горячее питание. Не секрет, что родительские денежные знаки дети нередко по своему желанию тратят не в полноценные горячие супы и каши в столовой, а на сок и вафельку в буфете. "Новая технология проконтролирует питание и сбережет здоровье детей", - говорят в школе. Не минует она, кстати, и духовную пищу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter