Об использовании интерактивных пособий в школах

Школьные книги с программными настройками

Интерактивные образовательные пособия и курсы, созданные с использованием новейших технологий, будут активно внедряться в белорусских школах. К смелой идее решило подступиться Минобразования: уже со следующего года школьники смогут протестировать мультимедийные учебники по естественным наукам в экспериментальном режиме. Плюсы такого подхода видны сразу: принципиально новая подача учебного материала с применением аудио- и видеоконтента, а значит — лучшее восприятие, наглядное освоение темы уроков. Не стоит списывать со счетов и то, что такая система уже стала для нынешних школяров привычной  «средой обитания».


Интерактивный подход в образовательном процессе едва ли покажется ученикам новым — при подготовке к урокам, особенно в старших классах, те то и дело заглядывают в интернет, чтобы получить дополнительную информацию по предмету. Правда, подается она не в упорядоченном виде. Новые электронные пособия это упущение попытаются восполнить: станут не аналогами бумажной учебной литературы, только в цифровой форме, а самостоятельным образовательным носителем. С полезными ссылками, сносками, ожившими картинками, дополнительными заданиями. Подобная система уже около двух десятков лет используется в Эстонии. К слову, тамошние школьники занимают первое место в Европе и третье в мире после Японии и Сингапура по уровню знаний. Робототехника и программирование, например, в обязательной программе.

Такой подход дальновидный. Сегодня несложно представить руководителя-агрария, который через мобильный телефон отслеживает все процессы производства сельхозпродукции у себя на предприятии. Новые технологии позволяют быть в курсе дел даже в целом регионе («СГ» писала о работе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, специалисты которого через компьютер могут мониторить движение тракторов с двигателями, оборудованными специальной системой контроля). Да и электронный документооборот постепенно появляется во всех сферах жизни.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в интерактивном образовании подоплеку — обеспеченность компьютерами. Если городские школы в большинстве своем оборудованы по последнему слову техники, то как дела у сельских учреждений образования? По данным Национального статкомитета, почти 96 процентов сельских школ в 2017-м были оборудованы нужными классами. И если в 2000 году на один компьютер приходился 21 учащийся, то в прошлом — 10. Доступ у ребят из сельских школ к стационарным устройствам есть. В мстиславских Ходосах, например, с помощью интернета дети уже несколько лет участвуют в международных интеллектуальных викторинах и занимают призовые места.

При вводе интерактивных пособий бумажные списывать со счетов никто не намерен. Классические учебники — основная часть образовательного процесса, по крайней мере, на ближайшие годы. Но дело, как говорится, даже не в форме, а в содержании. Книги в привычном понимании могут быть гораздо доступнее, нежели компьютерные программы, если будут содержать не один сплошной кусок текста, который даже самому способному ученику изучить не под силу, а полезные комментарии, интересные цифры и картинки. В то же время точные науки — физика, геометрия, которые лучше даются детям с развитым пространственным мышлением, школьниками воспримутся куда проще с помощью объемной компьютерной модели.

Иными словами, если уж гаджеты у ребят не отнимешь, нужно настроить их на полезную программу…

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter