«Школьные годы чудесные…»

СШ № 3 Копыля известна 100-процентными баллами и биатлоном

Получение учащимися глубоких знаний, формирование гармонично развитой личности, воспитание нравственности и духовности эти критерии являются определяющими в работе педагогического коллектива СШ № 3 города Копыля

В минувшем году школа отметила тридцатилетие. В отличие от расположенной в райцентре гимназии учебный процесс здесь ведется, если можно так выразиться, по стандартным канонам. Никакого тут тебе углубленного изучения предметов, специализированных классов и прочих атрибутов, присущих «избранным» учреждениям образования. Но вот что удивительно: общаясь с учениками, преподавателями не заметил даже намека на какую-то, извините, неловкость от «приземленного» статуса школы. Потому что, как верно заметил директор учебного заведения Вячеслав Ярмолинский, при всех происходящих в системе образования преобразованиях определяющими по-прежнему остаются базовые непреходящие ценности: получение учащимися прочных знаний, формирование гармонично развитой личности, воспитание нравственности и духовности. Именно на этих трех китах и строится учебный процесс.

Учителями общеобразовательных школ, на мой взгляд, становятся все-таки по призванию. Это та профессия, где от педагога, кроме всего прочего, требуется умение проникнуть в самые сокровенные уголки ранимой детской души, а главный принцип, как и у медиков: «Не навреди!» Показателен тот факт, что среди преподавателей СШ № 3 — десять ее бывших воспитанников, 26 имеют высшую и 24 — первую квалификационную категорию. У директора Вячеслава Ярмолинского педагогический стаж составляет 42 года. Начинал с восьмилетки в небольшой деревеньке Римаши, возглавлял отдел образования Копыльского райисполкома и вот уже на протяжении многих лет является бессменным руководителем СШ № 3 в райцентре.

— В свое время, — рассказывает Вячеслав Вячеславович, — у нас тоже были лицеистские классы от Белорусского государственного экономического университета. Тогда отбоя не было от желающих в них учиться. Ведь, как правило, лицеисты без проблем поступали в высшие и средние специальные учебные заведения, что свидетельствовало об отличной подготовке, глубоких знаниях по изучаемым предметам. Такие классы просуществовали десять лет, но даже после их упразднения качество обучения отнюдь не снизилось. Потому что остался стабильный педагогический коллектив, продолжающий сеять разумное, доброе, вечное.

Известно, что каждый кулик свое болото хвалит. Но вот конкретные факты: в этом году в высшие и средние специальные учебные заведения поступили соответственно 59 и 31 процент выпускников. Показатель очень высокий, являющийся лучшим аргументом в пользу того, что учиться в СШ № 3 действительно престижно, и, если приложить старания, полученный в ее стенах аттестат зрелости станет пропуском в самые «крутые» вузы. Вячеслав Ярмолинский не без гордости сообщил, что выпускники неоднократно набирали на централизированном тестировании 100 баллов по отдельным предметам. Многие из бывших питомцев сделали затем блестящую карьеру, но и по прошествии лет не порывают связей со своей первой альма-матер.

Из Москвы, например, на отмечавшуюся в этом году встречу с выпускниками приехал доктор медицинских наук, профессор Николай Лебедев. За его плечами — Ленинградская медицинская военная академия, служба на подводной лодке. В настоящее время руководит в Белокаменной поликлиникой Газпрома. Надо было видеть, с какой теплотой вспоминал маститый хирург о годах учебы в школе, где и теперь ему искренне рады, как, впрочем, и всем другим воспитанникам. В их числе и дочь директора Ирина Вячеславовна Ярмолинская. Окончив в 1995 году школу с золотой медалью, она решила пойти по стопам отца. Далее были Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, учеба в аспирантуре, защита диссертации. Сейчас кандидат психологических наук Ирина Ярмолинская преподает в Могилевском государственном педагогическом университете.

Известна СШ № 3 и своими спортивными традициями. Достаточно сказать, что отсюда начал культивироваться на Копыльщине такой популярный нынче вид спорта, как биатлон. У его истоков стоял заслуженный тренер РСФСР по биатлону Александр Исаев. После переезда вместе с семьей в Копыль из Мурманска он работал в школе, где тогда было отделение районной ДЮСШ по биатлону. Замечу, что именно у него постигал азы мастерства известный белорусский биатлонист уроженец Копыльщины Александр Сыман. Всего же в стенах школы воспитали трех мастеров спорта и двенадцать кандидатов в мастера спорта.

— Практически все учащиеся охвачены кружковой и спортивной работой, углубляют знания на факультативных занятиях по основным изучаемым предметам, — рассказал Вячеслав Ярмолинский. — Плата за их посещение, естественно, не взимается, что тоже является притягательным моментом. В результате наши ребята могут на равных состязаться с теми же гимназистами, в чем неоднократно приходилось убеждаться.

За примерами, как говорится, далеко ходить не надо. В школе познакомился с обаятельной одиннадцатиклассницей Анжеликой Макарчук. Это действительно одаренная, разносторонне развитая девушка, которая одинаково отлично занимается по всем предметам. Анжелика — претендентка на золотую медаль, мечтает поступить в одно из престижных учебных заведений. Хочется верить, что все у нее получится. Ведь на втором этапе республиканской предметной олимпиады, который проводился уже в текущем учебном году, она была лучшей в районе по русскому, белорусскому и английскому языкам. Сейчас усиленно готовится к областному этапу олимпиады. Кстати, честь района там будут защищать шесть воспитанников школы, которые продемонстрировали прекрасные знания и заслуженно получили такое почетное право.

Иногда приходится слышать, что нынешняя молодежь инфантильна, безответственна, а ее интересы ограничиваются лишь дискотекой. Ярмолинский и его коллеги с таким расхожим мнением категорически не согласны. Исходят из того, что в каждом учащемся необходимо видеть личность со всеми ее достоинствами и недостатками. Причем, по их глубокому убеждению, положительных качеств гораздо больше, чем отрицательных. Надо, видимо, признать, что по сравнению с предыдущими поколениями они более эрудированны, «подкованны» в современных информационных технологиях, обладают широким кругозором. Вовсе не собираюсь никого идеализировать. Но в том, что в копыльской СШ № 3 к организации учебно-воспитательного процесса подходят не формально, а творчески, нисколько не сомневаюсь. Поэтому вместе с авторами популярной когда-то песни повторю: «Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею…»

На снимке: отличница, спортсменка и просто очаровательная девушка одиннадцатиклассница Анжелика МАКАРЧУК.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter