Школьные дневники. Кому ставить "неуд"?

В начале нынешнего учебного года случилось небывалое: люди выстраивались в очередь за... школьными дневниками.
В начале нынешнего учебного года случилось небывалое: люди выстраивались в очередь за... школьными дневниками. "Куда ставить "десятки"?" - таким вопросом задалась "СБ" (см. публикацию в газете за 3.09.2004 г.). В конце прошлой недели - взволнованный звонок из Борисова: проучились две недели, а дневников у половины учеников как не было, так и нет. Следом выяснилось, что в Пинске каждый пятый школьник тоже ходит на занятия без главного своего документа. Министерство образования отреагировало оперативно. Вот что ответил редакции начальник управления общего среднего образования Владимир Щербо

: "Министерством образования еще в 1996 году было принято решение об использовании в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, дневников школьников единого образца. С 2003/2004 учебного года дневники единого образца стали издаваться отдельно для учащихся начальных классов и учащихся базовой и средней школы.

До 2004/2005 учебного года реализация дневников школьников осуществлялась через торговую сеть. Министерство образования неоднократно обращало внимание торгующих организаций на недопустимость торговли другими дневниками, не имеющими соответствующего грифа Министерства образования Республики Беларусь. Однако несмотря на это, в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, до сих пор, кроме дневников единого образца, использовались и другие дневники (изданные в Российской Федерации, в Украине, странах Балтии и других странах). Дневники единого образца, изданные белорусскими полиграфическими предприятиями, имеющие современный дизайн, качественное полиграфическое исполнение, содержащие государственную символику, оказывались невостребованными.

С целью предотвращения подобной ситуации в этом учебном году принято решение о реализации школьных дневников через подведомственное Министерству образования Республиканское унитарное предприятие "Белорусское торговое объединение "Глобус".

Своевременно к началу 2004/2005 учебного года было издано достаточное количество дневников в соответствии с контингентом учащихся начальной, базовой и средней школы.

Однако в ряд регионов республики дневники школьников не были завезены к началу учебного года по вине Республиканского унитарного предприятия "Белорусское торговое объединение "Глобус", в других регионах сбои происходили из-за недостаточной информированности общественности о порядке приобретения дневников в этом учебном году, в отдельных регионах - по вине органов управления образованием на местах.

Генеральному директору Республиканского унитарного предприятия "Белорусское торговое объединение "Глобус" Э.В.Пашкевичу указано на ослабленный контроль за реализацией школьных дневников.

На сегодняшний день все учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования, в достаточном количестве обеспечены школьными дневниками.

Управление общего среднего образования приносит свои извинения родительской общественности, педагогическим коллективам, учащимся республики за имевшие место проблемы в начале учебного года".



Комментарий редакции

Ответ компетентного специалиста выглядит исчерпывающим. Но... Не успели все вздохнуть с облегчением, как выяснилось: есть проблемы с учебниками. Некоторые районные отделы образования недополучили по 15 - 20 комплектов. Особенно не повезло 9-классникам. Книги им за редким исключением выдали, но - только на белорусском языке, в том числе и в русскоязычных школах. В Минском районе, например, каждому четвертому ученику 9-го класса русскоязычной школы придется разбираться в премудростях физики, химии и биологии, на всякий случай имея под рукой словарь. А в одной из столичных школ часть первоклассников и вовсе осталась без книг. В управлении образования районной администрации кивают на библиотекаря, который, дескать, своевременно не обратился в резервный фонд... Многие родители и рады бы купить книги самостоятельно. Не продают.

Оставляем "за полями" проблему качества обучения. Разговор не об этом. История с дневниками и учебниками показывает - проблемы остаются. И сами собой они не "рассасываются"... Есть и еще несуразности. В одной минской гимназии родителей в приказном порядке заставляют покупать для детей футболки с надписью "Беларусь". Дело, конечно, потриотическое, но опять торжествует административный нажим. Зачем? Будем разбираться. И еще один вопрос, вызывающий недоумение. Почему изготовление дневников для школ было поручено негосударственному предприятию? Об этом читатели с недоумением спрашивают редакцию, делая "тонкие намеки на толстые обстоятельства". Мы пока ничего не утверждаем, поскольку эту тревожную информацию надо также тщательно проверить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter