Школьников надо учить есть

Только в Минске лишние килограммы есть у каждого седьмого школьника...

Только в Минске лишние килограммы есть у каждого седьмого школьника. Не исключено: всего–то пару лет — и большинству из них не миновать ожирения. Не пора ли внимательнее присмотреться к детскому рациону? И не только дома, но и в школьных столовых, где большинство ребят и завтракают, и обедают, и полдничают?


Цена обеда


Диетологи убеждены: современный школьник должен есть не менее четырех раз в день. Обязанность заботливых родителей — приготовить питательный завтрак. Тут впору обратиться к показательному эксперименту российских ученых, которые доказали: если утром ребенку предлагают чай и булочку, энергии ему хватит максимум до первого урока, а вот позавтракав овсяной или гречневой кашей, малыш не почувствует голода как минимум ближайшие несколько часов. В школе у него уже так называемый второй горячий завтрак: салат, горячее блюдо (например, каша, омлет, запеканка или блинчики), чай или какао. Для учеников младших классов это бесплатно: суточная госдотация сегодня — 6.880 рублей, к тому же минским школьникам доплачивают еще 2.100 рублей (к слову, нормы обещают пересматривать ежеквартально). А вот старшеклассники утоляют голод за свой счет: в неделю семье это обходится, по самым минимальным подсчетам, в 50 тысяч рублей. В свою очередь, из бюджета оплачивают завтраки и обеды почти 380 тысячам учеников 5 — 11–х классов, из них более 220 тысяч — сельские школьники.


В поисках аппетита


Здоровое питание в первую очередь рациональное — так считают наши гигиенисты. Возможно, здесь не помешало бы перенять опыт французов, которые для своих школьников выработали строгие нормы? Мясо давать не в виде котлеты, а кусочками, при этом в каждом обеде обязательны фрукты и овощи. Нельзя обойтись и без молочных продуктов, чаще всего речь о сыре или несладком йогурте. И лишь два раза в месяц маленький француз может отобедать блюдом, в котором жиров будет больше, чем белков.


Есть определенные нормы и у нас. Наталья Цемборевич, старший научный сотрудник отдела гигиены питания РНПЦ гигиены, рассказывает, что показал мониторинг:


— Белорусы потребляют мало рыбы, фруктов, овощей и молочной продукции. При этом велика доля вредных продуктов, что становится причиной кариеса, ожирения, заболеваний желудочно–кишечного тракта, к тому же хрупкими становятся кости.


Чего не должно быть в школьном меню? В «черном списке» сегодня комбижиры, изделия во фритюре, костные бульоны, острые приправы (скажем, горький перец и хрен), уксус и продукты с его использованием, а также жирные сорта мяса. Запрещены и сладкие газированные, а также тонизирующие напитки, в том числе натуральный кофе. Ну и, конечно, пресловутые чипсы и острые сухарики, сырокопченые колбасы, закусочные овощные и рыбные консервы. Сократили в школьных столовых и ассортимент хлебобулочных изделий. Исключение разве что Минск, где у школьников глаза разбегаются от ассортимента пирожков с полезными начинками — яблоко, творог, курага, а это, по мнению специалистов, принесет больше пользы, нежели вреда.


Кушать подано


На подносе с едой в столовой французской школы мы могли бы увидеть примерно следующий набор: салат, рыба с зеленой фасолью, а к ним экзотические для нас мидии. Наверняка будут и фрукты, и сыр. А что у нас?


В одной из минских школ, куда заглянул корреспондент «СБ», ребятишкам предложили свеклу с майонезом, смаженку и яблочный компот, в другой — не очень аппетитные на вид макароны и какао. Негусто. Лишь в третьей первоклашки за обе щеки уплетали ароматные блинчики вприкуску с капустным салатом. Впрочем, ученики младших классов блюда выбирать не могут — иначе бы расхватали сладости да фаст–фуд, которых, надо сказать, изобилие. Старшеклассники же вовсю раскупают именно эти продукты, которые отнюдь не украшают школьное меню, зато приносят весомую прибыль их продавцам и производителям. В результате специалисты лишь разводят руками: стараемся, но разве за каждым уследишь?


А контроль действительно не помешал бы. Обойдя с десяток столовых школ и гимназий, могу смело составить рейтинг самых популярных блюд: пирожные, пицца и лидеры продаж — сосиски в тесте, горы которых возвышаются на столовских подносах. Хотя шведские ученые уже доказали: всего одна сосиска в день на 19 процентов увеличивает риск рака поджелудочной железы! У нас же ядом их пока не считают, лишь рекомендуют подавать к столу (как, кстати, и вареные колбасы) не чаще одного раза в 10 дней. К слову, заботясь о детском здоровье, на периферии во многих школах местная санэпидемстанция запретила продавать пирожные с кремом. Не найдешь там и жвачек, чипсов, семечек. Чего, увы, не скажешь о некоторых столичных школах.


Беспокоит родителей и гигиена: по новым санитарным нормам повара в столовых обязаны работать в одноразовых перчатках, но на практике перчатки удалось заметить едва ли у половины работников. Валентина Демиденко, и. о. начальника отдела организации общественного питания Министерства торговли, заверяет, что о нарушении речь идет лишь в трех случаях: если повар без перчаток отпускает порции, готовит салат и делает нарезку.


* * *


Частенько от людей старше 25 лет слышишь: мол, знал бы в школьные годы, что будут такие проблемы с желудком (кожей, лишним весом — вариантов масса), питался бы по всем правилам. Увы, такое понимание приходит с возрастом. Не в силах детский организм сопротивляться аппетитной россыпи пирожных на прилавке или ярким автоматам с вафлями–печеньем–шоколадом, которых становится все больше и больше в холлах учебных заведений. Но ведь как–то нужно менять эту гастрономическую тенденцию! И чем раньше, тем лучше.


Компетентно


Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


— Рацион школьника должен быть максимально разнообразным. Если в учреждениях дошкольного образования питание покрывает до 90% суточной потребности детского организма, то в школах — лишь на 15 — 20%. Ответственность за остальное лежит на плечах родителей. В сутки детскому организму необходимо 100 граммов мяса, 300 граммов овощей, 500 граммов молока, 40 — 50 граммов творога. Дважды в неделю на столе обязательно должна присутствовать рыба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter