Ржавская детский сад — базовая школа Бешенковичского района единственная в Витебской области стала участником программы «Учитель для Беларуси»

Школьники прокладывают крутой маршрут

Ржавская детский сад — базовая школа Бешенковичского района единственная в Витебской области стала участником программы «Учитель для Беларуси». Ее реализует фонд «Новая школа» в партнерстве с Минобразования.

Фото «Витебских вестей»

Привлечь в школы в небольших городах новых учителей, готовых воплотить интересные идеи для раскрытия потенциала и возможностей учеников, — главная цель проекта. Такой пример есть и в Ржавской детском саду — базовой школе: преподаватель математики и информатики Людмила Адамович пришла работать сюда два года назад и вместе с ребятами запустила проект «Smart-путешественник»:

— В прошлом году участвовала в летнем интенсиве программы «Учитель для Беларуси». Тогда у меня была только задумка, но после детально взвесила, что нужно сделать для реализации. Смысл проекта в том, что учащиеся нашей школы посещают памятные места Бешенковичского района, например, площадки боевых действий или бывшие дома известных деятелей, поместья, разговаривают с пожилыми людьми, сами обращаются в архив. А далее полезные знания и фотографии размещают на созданном ими сайте. К тому же ребята ведут и группы в социальных сетях.

Теперь проект «Smart-путешественник» получил кураторскую помощь в рамках программы «Учитель для Беларуси», что дает возможность обратиться за советом к профессионалам. В этом году учащиеся также создадут турмаршрут, для него разработают интерактивный путеводитель.

— Мы разместим таблички с QR-кодами и небольшую информацию, чем памятно именно это место. Любой прохожий и турист сможет на сайте проекта посмотреть карту, маршрут, узнать подробности. В программе есть и другие интересные фишки, которые позволят самостоятельно продолжить экскурсию, — объясняет учитель математики и информатики.

В этом году работать над проектом Людмила Адамович будет не одна, а при поддержке семьи. Интенсив прошла и ее сестра-двойняшка Анна, которая также работает в Ржавской детском саду — базовой школе учителем математики и информатики.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter