Школьная мода пришла

Новые модели школьной формы представили вчера в Минском городском дворце детей и молодежи белорусские производители. На выставке школьники, родители, учителя, специалисты управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, представители заинтересованных министерств и ведомств, а также торговых организаций столицы смогли приобщиться к миру современной школьной моды. Давно забыты коричневые шерстяные платья и черные передники, демонстрация школьной формы стала настоящим праздником красоты и элегантности.

12 предприятий концерна “Беллегпром” представили модели, рекомендуемые координационным советом в качестве одежды делового стиля для учащихся 1—11-х классов общеобразовательных учреждений. Как известно, около года назад Министерством образования Беларуси сформулированы требования к школьной форме: она должна изготавливаться из гигиеничной и красивой ткани, быть комфортной, практичной, модной, элегантной. Перед этим провели опрос, в котором участвовало 120 тысяч школьников, 70 тысяч родителей и 20 тысяч педагогов. Выяснилось, что 70 процентов респондентов относятся к введению школьной формы положительно. Что же предстоит носить современным школьникам?
Все изготовители, кроме “Элемы”, разделили свои модели на три группы: для младших школьников (1—4-е классы), для 5—9-х классов и для старшеклассников (10—11-е классы). Для каждой возрастной группы дизайнеры придумали нечто особенное. Теперь не обязательно наряжать шестилетку в строгий “взрослый” костюм, можно заменить пиджак более демократичным жакетом-курткой. Сарафан в клетку удачно заменит традиционную юбку. Младшеклассница примерит деловые брючные костюмы, а также менее строгие модели, украшенные нетрадиционными элементами — кружевной отделкой или кокетливыми бантиками. Наряду с классическими черными и темно-синими цветами дизайнеры использовали разные оттенки зеленого, бежевого, красного. Для школьников постарше белорусские производители предлагают не только классические пиджаки с застежкой на три пуговицы, но и оригинальное решение в стиле френча. В костюмах для девочек как альтернатива традиционным тканям предложены велюр и вельвет. Укороченные жакеты, модные юбки в складку понравятся ученицам 5—9-х классов. Школьная форма для старшеклассников отличается большей элегантностью. Модные костюмы из ткани в полоску, брюки с одной складкой украсят любого молодого человека. Стильный... розовый галстук предназначен для старшеклассника, который хочет выделиться из толпы. Дизайнеры предусмотрели в костюмах и специальный карман для мобильного телефона. Отдельно хочется сказать о коллекции “Элемы”, показанной детским музыкальным театром “Ревю”. Для школьников всех возрастов эта фирма предлагает одинаковые жакеты с тремя карманами. Над карманом расположен герб Минска или Могилева, по желанию это может быть эмблема учебного заведения.
Модели школьной формы будут показаны во всех областях, а также размещены на сайтах соответствующих министерств и ведомств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter