Школьная форма должна нравиться

В этом году рекомендован деловой стиль одежды для учащихся.
Чем ближе сентябрь, тем чаще звонят в редакцию родители. Вопрос один: «Школьная форма обязательна?» Отвечаем: Министерство образования не будет настаивать на том, чтобы в каждой школе или в каждом районном центре была единая школьная форма. В этом году лишь рекомендован деловой стиль одежды для учащихся. Благо выбор есть. Только минские предприятия, к примеру, выпустили для девочек более 80 моделей костюмов и 20 моделей блузок, а для мальчиков — 40.

Я поговорила с родителями: они — за форменную одежду. Идея хорошая. Но надо ли делать акцент только на унылых черно–серых тонах? Да и по дизайну — это обычные костюмы для взрослых, только маленьких размеров. Вот раньше, помнится, были не только школьные пиджаки, но и курточки...

— Неплохой пиджак, но он все же не совсем практичен, — говорит мама третьеклассника Екатерина Кораблева, выбирая сыну форму. — Это же ребенок, у него и повидло из пирожка будет на этом пиджаке, и краски, и чернила. И что — в химчистку каждую неделю сдавать?

— Зачем в химчистку? Этот пиджак можно в стиральную машину закинуть, — рекомендовала продавщица.

Действительно можно. Потому что состав — 100 процентов синтетики. Об этом разговор особый. Самый «натуральный» школьный костюм, который я нашла, зайдя в универмаг, состоял из 15 процентов хлопка и 85 процентов полиэстера. Конечно, бывают более приемлемые варианты, но они не залеживаются на прилавках... Кстати, содержание шерсти или вискозы в брюках и пиджаках редко превышало 30 процентов. Большинство же костюмов — чистый ПЭ. Между тем медики настоятельно рекомендуют выбирать для детей одежду из натуральных материалов — льна, хлопка, шерсти, на худой конец из вискозы (среди искусственных тканей она наиболее безопасна). Так что и здесь есть над чем подумать.

— В синтетике летом жарко, зимой — холодно, а значит, ребенок не будет чувствовать себя комфортно, — говорит заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — По санитарным нормам, содержание искусственных материалов до 67 процентов допускается только в шерстяных и плательных костюмах не меньше 32-го размера. В трикотажных рубашках до 40-го размера не должно быть более 70 процентов синтетики... Но для школьной формы необходимы иные — более строгие — критерии. Она должна пройти отдельную гигиеническую регистрацию и в принципе не содержать синтетики, если станет повседневной. Поэтому сегодня вы ни на одной этикетке не прочтете название «школьная форма». Ее пока нет... Я думаю, универсальной она и быть не может, нужны два варианта — летний и зимний. Потому что, если купить костюм с содержанием 30 процентов вискозы, в нем будет холодно зимой, а 30 процентов шерсти — жарко летом.

А почему бы не сшить те же костюмы из самой практичной и здоровой ткани — джинсовой (не обязательно «рваной» и «протертой») или вельвета? Или вот трикотаж. Он совсем не у дел. Между тем такую одежду можно носить круглый год.

— Мы, кстати, заказали для своих школьников трикотажные сарафаны, гольфики и блузки, — говорит директор минской гимназии – колледжа искусств Лиля Мицура. — Детям по 6 — 8 часов сидеть у мольберта, а в юбках и пиджаках — совсем неудобно.

А вот джинсовую форму директора считают неприемлемой для школы.

— Возможно, для младшей школы такой вариант допустим, если ткань красивая и покрой аккуратный. А еще лучше — вельвет. Но для старшеклассников все же предпочтительнее строгий классический костюм, он и дисциплинирует, и формирует ответственность к учебе, — считает директор минской СШ N 97 Лариса Бусел. — Увы, то, что сегодня предлагают наши предприятия, пока не совсем устраивает потребителей. К слову, у меня внучка — первоклассница. Ни один костюм в магазине ей не подошел по размеру, пришлось шить на заказ.

Директор фабрики «Калинка» Галина Калитеня отметила: «Я за то, чтобы был вельвет, но он дорогой. Мы стараемся, чтобы форма была всем по карману. А сшить можем из любой ткани...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter