Школа XXI века: интерактивная доска и химические опыты прикосновением руки

Планшет вместо тяжелого, набитого книгами портфеля, оценки за контрольную прямо в интернете, электронный журнал и электронное расписание, а также тестирование всего класса за несколько минут и проведение химических опытов прикосновением руки… То, что когда-то казалось практически невозможным, се

Планшет вместо тяжелого, набитого книгами портфеля, оценки за контрольную прямо в интернете, электронный журнал и электронное расписание, а также тестирование всего класса за несколько минут и проведение химических опытов прикосновением руки… То, что когда-то казалось практически невозможным, сегодня стало реальностью.

 

В каждом кабинете – интерактивная доска, проекторы и много другого оборудования для проведения экспериментов

 

Проект «Виртуальная школа» начал работу в Лицее Белорусского государственного университета. Такой подарок в честь своего 90-летия сделал лицею «БПС-Сбербанк».

Если сервер дистанционного обучения, благодаря которому каждый иногородний может подготовиться к поступлению в лицей или к сдаче ЦТ, работает с 2006 года, электронные журналы и дневники – тоже не в новинку, то интерактивные классы по четырем предметам (биологии, химии, физике и математике) – разработка для лицея новая и очень серьезная. В каждом из кабинетов – интерактивная доска, проекторы и еще множество оборудования для проведения экспериментов, лабораторных и практических работ. Например, смотрит учитель в электронный микроскоп на каплю воды из аквариума, а картинка проецируется на интерактивную доску.

«Мы надеемся на кардинальное повышение качества образования, – сказал первый заместитель министра образования Александр Жук, – развитие методического потенциала и расширение возможностей обучения с помощью IТ-технологий после внедрения такого проекта в работу лицея».

Кстати, есть идея установить такие же оборудование и программное обеспечение в одной из школ Орши.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter