Школа специалистов медицинской визуализации проходит в Гомеле

В Гомельском государственном медицинском университете открылась двухдневная Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Школа специалистов медицинской визуализации».



Гомельский медуниверситет уже второй раз становится местом проведения масштабной конференции, являющейся площадкой для обмена практическим опытом по актуальным вопросам радиологии и ультразвуковой диагностики, использования современных диагностических технологий, направленных на совершенствование оказания высококвалифицированной помощи диагностической службы. Ректор ГомГМУ, доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Игорь Стома отметил:


– Мы очень рады быть хозяевами этого мероприятия. Но хочется подчеркнуть, что оно бы не состоялось без команды истинных энтузиастов, которые создавали эту школу.

В состав президиума конференции также вошли главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь, председатель правления ОО «Белорусское общество радиологов», доктор медицинских наук, профессор Ирина Абельская, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденчук и заведующий кафедрой лучевой диагностики Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БГМУ», академик НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Михайлов. На конференции «Школа специалистов медицинской визуализации» выступят ведущие лекторы Беларуси и России, расскажут о своем опыте использования малоинвазивных технологий в диагностике различных заболеваний органов и систем.

Открывая конференцию, Ирина Абельская подчеркнула:


– Это абсолютно объективно и правильно, что такая научно-практическая конференция проходит в стенах Гомельского государственного медицинского университета. Вы одни из немногих высших медицинских учреждений, которые занимаются подготовкой кадров для диагностической службы системы здравоохранения Республики Беларусь. Образовательный процесс, который проходит через всю профессиональную жизнь каждого доктора, основные принципы этого образовательного процесса должны зарождаться и зарождаются именно здесь. Мы посетили сегодня ваш учебный симуляционный центр, и он произвел на нас очень большое впечатление. Я считаю, что это центр, который должен быть выбран стандартом для всех высших медицинских заведений.

Студенты Гомельского государственного медицинского университета подготовили для Ирины Абельской подарок собственной разработки – именной портативный негатоскоп. Он сочетает в себе комплекс инженерных и технологических решений и предназначен для просмотра рентгеновских изображений. Участников конференции ожидают выставка современного медицинского оборудования и мастер-классы по ультразвуковой и лучевой диагностике.

Фото Youtube-канал «Гомельский медуниверситет»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter