Школа соблазна

Премьерой спектакля с таким названием открыл свой семьдесят четвертый сезон Гомельский областной драматический театр

Премьерой спектакля с таким названием открыл свой семьдесят четвертый сезон Гомельский областной драматический театр

Спектакль поставлен заслуженным артистом Республики Беларусь Виктором Чепелевым по одноименной пьесе современного российского сценариста и драматурга Валентина Азерникова. Жанр — комедия. Но порой это смех сквозь слезы.

Маленький скверик в центре большого города, где молодые мамы и бабушки выгуливают детишек в колясках. Одна молодая бабушка Алла (актриса Татьяна Гончарова) с высоты прожитых лет и семейного опыта поучает вторую молодую бабушку Соню (Татьяна Шабалтас), как той окончательно бросить бывшего мужа и подвигнуть любовника наконец-то жениться... Настоящая школа соблазна! Вместе с ними гуляет  с коляской молодая мать-одиночка Кира (Татьяна Кондратенко), чрезмерно уверенная в себе особа, которая на всякий случай помалкивает и изредка поддакивает. Алла готова поведать подругам свои рецепты сохранения семейного счастья или общеизвестные способы обретения такового. В ходе обсуждения семейных проблем Сони рождается целая история, в которую оказываются вовлечены все три героини, их мужья и любовники (заслуженный артист Беларуси Юрий Фейгин, Владислав Карако и Андрей Бордухаев).

Эта комедия положений порой напоминает трагедию с  замкнутым кругом возникающих  у героев проблем. И каждый их решает в соответствии со своими нравственными установками, которые, надо сказать, существенно различаются у разных поколений. Спектакль будет интересен зрителям любого возраста.

Отдельно стоит сказать о маленькой роли уборщицы сквера Фатимы (Алла Леная), приехавшей из Средней Азии зарабатывать на свою большую семью, в которой она  не единственная, а уже четвертая (!) жена. Роль маленькая — а смысл  большой! Оригинальны сопоставления укладов жизни славянских и мусульманских семей.

Как отметил сам режиссер-постановщик Виктор Чепелев: “Это современная и злободневная пьеса! Потому что проблемы семьи  волнуют всех и каждого”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter