Школа с историей

24 декабря Носовичской средней школе Добрушского района исполнится 150 лет. Полуторавековой юбилей – серьезная дата, далеко не каждая школа в стране имеет столь давнюю историю.

24 декабря Носовичской средней школе Добрушского района исполнится 150 лет. Полуторавековой юбилей – серьезная дата, далеко не каждая школа в стране имеет столь давнюю историю. К счастью, сегодня престижность учебного заведения определяется не наличием пластиковых окон или Коллектив учителей школы. фотосовременного стадиона, а качественным преподаванием, достойными традициями и душевным теплом, которое учителя отдают своим воспитанникам. В соответствии с этими требованиями Носовичская школа занимает одно из высоких мест в рейтинге учреждений образования Гомельской области.

 

О славном прошлом


Начальная сельская школа появилась в Носовичах еще в 1860 году, а первый выпуск средней школы состоялся в 1938-м. Затем грянула война. Погиб почти весь преподавательский состав. Когда в 1943-м Носовичи освободили от немецко-фашистских захватчиков, первой из всех общественных заведений в деревне начала работать школа.


С середины 50-х годов она становится одной из лучших в районе. В 1957 году здесь сформировалась ученическая производственная бригада. Старшеклассникам выделяли участок земли в 40 гектаров, технику, семена и удобрения, они осваивали здесь рабочие профессии, организацию и структуру сельского хозяйства.


В это время были заложены основы туристско-крае¬ведческой работы в школе под руководством Евгения и Маины Мартыновых. Члены бригады ходили в походы, выезжали на экскурсии в разные города Советского Союза, выступали на турслетах. Тогда школу возглавлял кавалер трех орденов Славы Николай Лебедев.

 

С годами облик школы изменился


Первый выпуск. фотоСейчас в его состав входит начальная школа-сад. На базе школы работает областной опорный центр по туризму и краеведению, внедрена авторская система воспитания школьников, которая основывается на краеведческих исследованиях. Постоянные тур¬слеты, лагеря, конференции, в том числе и с участием зарубежных гостей, – то, что придает учебе здесь особый вкус. В школе хороший историко-этнографический музей, площадь которого более сотни квадратных метров. Сегодня каждый в агрогородке «Носовичи» считает школу центром культурной жизни.


Конечно, учреждением управлять непросто, но с этим успешно справляется директор Елена Ляликова, ведь ее опора – педагогический коллектив, квалифицированный и дружный. Примечательно, что из 34 учителей школы третья часть – ее молодые и активные выпускники, которые получили высшее образование и вернулись на родину. Получается своеобразный симбиоз традиций и инноваций.
За свой труд мастера педагогического труда Носовичской средней общеобразовательной школы не раз удостаивались высоких правительственных наград. Еще в 1939 году Указом Президиума Верховного Совета СССР первой в районе медалью «За трудовую доблесть» была награждена Анна Мартынова. Позже она получила высокое звание «Заслуженный учитель школы Белорусской ССР». Это же звание получили учителя школы Игнатий Ерофеевко, Елена Лукьянчук, Мария Куцепалова. К слову, в школе сложились целые династии учителей Романчиковых, Садовских, Серпиковых.


Лучшая награда для педагогов – победы учеников в предметных олимпиадах и различных конкурсах. Школе есть чем гордиться. Ежегодно учащиеся оканчивают учебное заведение с золотыми медалями, поступают в вузы. Учителя Носовичской школы нисколько не сомневаются, что достойную летопись школы в Носовичах продолжат их ученики.

 

Виктор СЕРПИКОВ, фото из школьного архива
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter