Учебный процесс из аварийной школы в Осиповичах временно перенесли в гимназию

Школа переехала в гимназию

Вчера гимназия Осиповичей напоминала разворошенный улей. В ее коридорах было непривычно многолюдно: к 659 гимназистам в конце недели неожиданно добавились 687 учеников из городской средней школы № 4, эксплуатацию которой временно запретили исходя из требований безопасности. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при Осиповичском райисполкоме на внеочередном заседании. Поводом стали результаты проверки, выявившей неудовлетворительное состояние перекрытий плит третьего этажа здания.

Средняя школа № 4.

...Несмотря на форс–мажор, места в гимназии хватает всем. В первую смену занимаются гимназисты вместе со школьниками из первых–вторых классов. С понедельника учиться по утрам будут и 11–е классы. Так выпускникам легче подготовиться к экзаменам и централизованному тестированию. Во вторую смену — с двух часов дня — места за партами занимают остальные школьники.

Вдвое больше стало не только детей. В гимназию перевели преподавательский коллектив школы и техперсонал. Даже руководителя здесь два. Как шутят директор гимназии Светлана Мамсикова и директор СШ № 4 Анна Моисеенко, это на кухне двум хозяйкам тесно, а в работе они легко находят общий язык.

Расстояние между закрытой школой и гимназией не более 600 метров, поэтому добраться на занятия для «переселенцев» не проблема. Тем не менее автопарк скорректировал график работы транспорта и пустил дополнительные вечерние рейсы до удаленных улиц, где живут школьники. Оперативно решен вопрос и с горячим питанием.

Первоклашки занимаются на новом месте в первую смену.

Учитель начальных классов Инна Клюшнева проводит математику в 1 «А» классе. В новом здании детишки не растерялись и с легкостью щелкают задачки:

— Узнав вечером о том, что нас переводят в гимназию, я сразу начала звонить родителям учеников, ведь уже на следующее утро мы учились в новых классах. Новость все восприняли спокойно, никто не возмущался. Люди понимают, что безопасность превыше всего. Многие мамы и папы даже помогали мне перевозить вещи — первоклашки не носят домой учебники, тетрадки, буквари, прописи, спортивную форму, принадлежности для уроков труда и рисования. На новом месте нас приняли хорошо, внимательно относятся, выполняют каждую просьбу или пожелание.

А вот ученицам 11 «Б» класса Екатерине Сухачевой и Надежде Чучиной попрощаться с родной школой было эмоционально нелегко:

— Да, в гимназии нам комфортно, мы часто там бывали раньше, дружим со многими местными учениками. Но все же школа стала нам родной. С ней связано много воспоминаний. Больше всего расстроились тому, что выпускной, возможно, тоже придется провести не в родных стенах...

При этом девушки понимают, что здоровье и жизнь важнее эмоций, и благодарны специалистам, вовремя заметившим опасность. Разделяют это мнение и родители. В СШ № 4 у Ольги Краснощек учились двое детей — Константин в 11–м классе, Дарья в 7–м. Она не скрывает: услышав про аварийное состояние школы, испытала настоящий шок:

— Но потом мы лучше разобрались в ситуации и поняли, что это больше перестраховка. Правильно — не нужно ждать ЧП. Меня порадовала оперативность, с которой наш отдел образования вышел из ситуации. Взрослые, конечно, тяжелее реагируют на перемены, а ребята приспособились к новым условиям сразу.

Сейчас аварийное здание опечатано, внутрь никого не пускают. Перед началом учебного года школа без проблем получила паспорт готовности. Начальник Осиповичского РОЧС Игорь Логвин объясняет: внешних дефектов не было — ни трещин, ни смещений конструкций. На опасность указало только дополнительное инструментальное обследование, которое планово раз в пять лет проводит специализированная организация. Тогда и выяснилось, что 52–летнее здание — аварийное.

Вопрос, что будет со зданием школы, пока остается открытым, не скрывает председатель Осиповичского райисполкома Павел Наливайко. Сейчас все заинтересованные службы сообща решают, что делать — снять нагрузку с плит и укрепить их или капитально отремонтировать здание. Говорить об объемах и сроках работ пока рано.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

В Минске по решению комиссии по ЧС при администрации Партизанского района приостановлена работа спортзала в гимназии № 5. Вопросы у специалистов вызвало состояние покрытия потолка. Комиссия решила, что в будущем из–за снега на него увеличится нагрузка, что может привести к образованию новых трещин и дальнейшей деформации. Занятия в зале остановлены, доступ в него ограничен. Занятия с детьми временно проводятся в малом спортзале. Учебный процесс не нарушен.

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter