Школа моделирования откроется на базе БНТУ при поддержке Госкорпорации «Росатом»

Об этом рассказал директор ООО «ДЖЭТ ЛАБ» (Госкорпорация «Росатом») Сергей Букреев в ходе пресс-тура белорусских журналистов «Импортозамещающие цифровые решения для развития технологического суверенитета Союзного государства», который был организован Госкорпорацией «Росатом».  

Говоря о том, как родилась идея школы, руководитель пояснил: сейчас у ООО «ДЖЭТ ЛАБ», как и у многих других организаций, есть некоторый кадровый голод. При этом привлечение специалистов из других компаний и отраслей не всегда эффективно.

– Очевидное решение – это подготовить специалистов под себя, – убежден он. – Так было создано шесть лабораторий при российских вузах, в числе которых КГЭУ (Казань), ТПУ (Томск), ДГТУ (Ростов-на-Дону), КубГТУ (Краснодар), а также МЭИ (Москва), УрФУ (Екатеринбург). Ребята учатся математическому моделированию и инженерному анализу с помощью наших программ обеспечения. Считаю, школы моделирования становятся для студентов мощным центром цифровых компетенций, а также обеспечивают их знакомство с российской технологией тренажеростроения.

Очередным вузом, где можно будет получить подобную специальную подготовку, станет Белорусский национальный технический университет. Напомним, сотрудничество строится в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве в области образования, науки и инновационной деятельности между организацией и вузом, подписанного на полях Энергетического форума – 2023 в Минске.

– Наше взаимодействие началось еще в прошлом году, когда мы оснастили в Беларуси Национальный детский технопарк тренажерами АЭС, – отметил Сергей Букреев. – Конечно, речь идет об упрощенных тренажерах для подготовки учащихся. Дальше мы сошлись во мнении, что нужно развивать сотрудничество. Не только для восполнения кадрового голода нашей организации, но и для восполнения потребности в профильных кадрах организаций белорусской энергетической отрасли. Планируем, что Школа моделирования откроется уже в следующем году. 

На перспективу подобные структуры могут появиться и в других белорусских вузах, которые занимаются подготовкой кадров для сферы энергетики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter