«Школа Кетки»

Белорусские студенты выбирают… индийские танцы

Белорусские студенты выбирают… индийские танцы

Зажигательные ритмы индийской мелодии… Они то взлетают куда-то ввысь, ударяясь в белоснежные сводчатые потолки, то вновь падают под ноги лихо отплясывающих юношей в белых костюмах. Студенты и преподаватели, торопящиеся куда-то по своим делам мимо импровизированной в фойе университета танцевальной площадки, не могут не остановиться хоть на минуту. Уж слишком искренен и многозначителен этот национальный танец, подготовленный зарубежными студентами специально

к традиционному осеннему фестивалю. Но вот в круг врывается белокурая девушка в ярком национальном индийском костюме. И смуглые танцоры ускоряют темп, соперничая друг с другом перед виртуозно владеющей всеми секретами восточного танца красавицей-витебчанкой…

Кружок индийского танца работает при Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете уже несколько лет. Руководит им студентка-четверокурсница лечебного факультета из Бомбея Кетки Пател. Хрупкая черноглазая девушка окончила на родине специальную школу национального танца и не смогла здесь, в Витебске, оставаться не у дел. Будущий медик вначале собрала самых близких белорусских подружек и начала обучать их своему искусству. Но очень быстро по университету разлетелась добрая молва, и неофициальный кружок разросся. В настоящее время «школу Кетки» посещает более сотни девчат. Занятие любимым делом, которому индийская гостья посвятила дома более 14 лет, вовсе не мешает ей овладевать профессией медика. Наоборот, как признается наша героиня, такой интерес белорусов к ее национальной культуре поднимает настроение и увеличивает работоспособность.

Кстати, в ВГМУ обучается около 300 будущих врачей из Индии. Все они очень довольны новыми друзьями и единомышленниками, которых обрели в Витебске. Теперь индийские студенты по просьбе Кетки с удовольствием принимают участие в репетициях и концертах, помогая белорусам постигать все секреты танцевального мастерства и знакомиться с культурой своего народа. Все они в свою очередь с интересом изучают традиции нашей гостеприимной страны, с уважением и пониманием относятся к ее обычаям и национальному наследию.

…Через два года доктор Кетки Пател, как и все ее земляки-однокурсники, покинет витебскую alma mater и уедет на родину. А в Беларуси у этой энергичной девушки останется много друзей и поклонников ее таланта. Возможно, сегодняшние кружковцы еще встретятся со своей наставницей где-нибудь на международных медицинских симпозиумах или конференциях. И, вспомнив студенческую юность, вновь загорятся желанием прочувствовать ритм индийского танца с белорусскими мотивами…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter