Школа — готова! А вы?

Первого сентября в Беларуси сядут за парты около 940 тысяч детей — примерно на 40 тысяч меньше, чем год назад, и более чем на 100 тысяч меньше, чем в 2008/09 учебном году. Нам всем не хочется видеть пустующие классы и тихие школьные коридоры, поэтому каждый год педагоги и журналисты скрупулезно считают впервые перешагнувших школьный порог малышей. По предварительным данным, первоклассников в сентябре будет 86 300 — на 63 прилежных ученика больше, чем год назад. На целых три класса больше! Готовы ли школы принять этих и других учеников?

Первого сентября в Беларуси сядут за парты около 940 тысяч детей — примерно на 40 тысяч меньше, чем год назад, и более чем на 100 тысяч меньше, чем в 2008/09 учебном году.

Нам всем не хочется видеть пустующие классы и тихие школьные коридоры, поэтому каждый год педагоги и журналисты скрупулезно считают впервые перешагнувших школьный порог малышей. По предварительным данным, первоклассников в сентябре будет 86 300 — на 63 прилежных ученика больше, чем год назад. На целых три класса больше! Готовы ли школы принять этих и других учеников?

Вчера в общеобразовательной средней школе № 9 Солигорска было относительное затишье. Бригада старшеклассников, которая под руководством учителя труда Сергея Мыслейко красила заборы, получала заработанные деньги. Некоторые уборщицы, лаборанты, учителя готовились к покраске бордюров и канализационных люков — это последнее, что осталось сделать для полной готовности школы к новому учебному году. По-новому выглядит кабинет физики, для него приобретено оборудование на 33 миллиона рублей. Появился компьютерный класс с современными жидкокристаллическими мониторами. Капитально отремонтированы 8 учебных кабинетов. Яркими красками сверкает спортзал, столовая — как в престижном санатории...
— На подготовку к новому учебному году мы расходовали 172 миллиона рублей, и все работы произведены исключительно силами наших работников, — с удовлетворением констатирует директор школы Галина Шевченко. — 10 миллионов выделило руководство отделения Беларусбанка, обещает помочь в обновлении оборудования Беларуськалий. Придирчивые члены комиссии не нашли серьезных недостатков в нашей работе. Школа получила паспорт готовности. Это значит, уже завтра мы можем открыть двери для своих учеников.
Учащихся СШ № 6 кроме отремонтированных классов, кабинетов, столовой, спортзала 1 сентября ждет и сюрприз — современные евротуалеты. Работа по подготовке к новому учебному году проведена громадная. Часть году средств выделил райисполком. А укладывают плитку, штукатурят в порядке шефской помощи работники домостроительного комбината. В Краснослободской средней школе осталось “довести до ума” пищеблок, но и он, заверяет директор Мария Величко, заработает вовремя. Потому что учебному заведению посильно помогают работники местного ремонтно-строительного управления, ПМК-9 и предприниматель Вячеслав Сечко.
— Практически все 84 учреждения образования закончили ремонтные работы, 60 процентов из них уже получили паспорта готовности, — рассказывает заместитель начальника Солигорского отдела образования Игорь Делендик. — На подготовительные работы расходовано 5,1 миллиарда рублей бюджетных средств. Еще 2,2 миллиарда — это деньги, заработанные учениками, учителями, спонсорская помощь. Во многих учреждениях обновилось игровое, технологическое оборудование. В детских садах на эти цели использовано 190 миллионов рублей, в школах только регулируемой мебели закуплено на 300 миллионов, столько же средств использовано на приобретение ремонтных комплектов.
Все это вселяет уверенность, что в День знаний на Солигорщине не будет омрачено настроение ни учителей, ни учеников, ни их родителей.
— 70 процентов из 3584 школ Беларуси подготовлены к подписанию паспортов готовности, — говорит начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Беларуси Лидия Зайцева. — Но паспорта получило относительно небольшое количество учреждений образования. По очень простой причине: комиссии до многих еще не доехали.
1 сентября в нашей стране станет на пять школ больше. Школ-новостроек, которые впервые распахнут свои двери, очень ждали жители Витебского микрорайона Брилево-1, поселка Боровляны под Минском, городского поселка Лельчицы, микрорайона Михалово-1 в Минске и Восточного микрорайона-6 Бреста.
— 317 миллиардов будет затрачено в текущем году на подготовку школ и учреждений дошкольного образования к занятиям, — продолжает Лидия Зайцева. — На сегодня израсходовано около 200 миллиардов.
В нынешнем году возводится 159 объектов системы образования, среди которых 134 объекта коммунальной и 25 — республиканской собственности. До конца учебного года будут введены в строй 77 объектов, в том числе 9 новых школ на 6139 ученических мест. То есть были бы дети, а современные, оснащенные необходимым оборудованием школы найдутся.

В тему

Как отмечают в Министерстве образования, учебные планы и программы в предстоящем учебном году останутся стабильными: штриховые классы уже окончили школу, переходный период к 11-летнему обучению завершился.
К новому учебному году запланировано издать 128 наименований учебников тиражом свыше 4,5 миллиона экземпляров. Разработаны не только учебники и учебные пособия на бумажных носителях, но и электронные варианты учебников. Кроме традиционных школьных дисциплин ученикам 1—11-х классов будет предложено свыше 300 факультативов. Коренные преобразования в школе завершены, поэтому на первый план выходит качество предоставляемых образовательных услуг.
По традиции широкий спектр вопросов развития системы образования педагоги и руководители системы образования обсудят на августовских педагогических конференциях. Планируется, что в Минской области августовский педсовет пройдет 19 августа, в городе Минске, Гродненской и Витебской областях — 20 августа, на Гомельщине — 23 августа, в Брестской и Могилевской областях — 24 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter