Посмотрели, на какие объекты в Минской области пойдут средства Государственной инвестиционной программы

Школа будет — просто класс!

Инвестиционная программа Минщины предусматривает строительство нового здания Несвиж­ской ЦРБ, дошкольных учреждений в Любани, Молодечно, Дружном, Фаниполе, средних школ в Столбцах и Фаниполе, а также физкультурно-оздоровительных центров в Старых Дорогах, Узде и Дзержинске. Некоторые объекты почти доведены до ума и находятся на завершающей стадии. Коррес­пондент «Р» отправилась в Столбцы и узнала подробности о планах развития города.


Районы, кварталы, жилые массивы

Микрорайоны № 6 и № 7 в Столбцах — перспективные. Фонд квартир в новостройках и индивидуальных жилых домах здесь с каждым годом прирастает. В 2020 году введено в строй около 26 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 100 квартир для многодетных семей. Так, в новой части райцентра проживает 3,5 тысячи человек. Семьям с детьми и молодежи, конечно же, как воздух нужны новые современные социальные объекты. В городе есть две школы и гимназия, но ездить каждый день в центр из новых микрорайонов неудобно. Кроме того, существующие учреждения образования переполнены: в них обучается почти 2,6 тысячи школьников при проектной мощности 1460.

1 сентября в новую школу по улице Мира придут 720 учащихся.

Начальник отдела архитектуры и строительства ЖКХ Столбцовского райисполкома Евгений Кондратович на улице Мира бывает каждый день и мониторит ход возведения объекта:

— Для дошкольников названных районов три года назад был построен детский сад № 8, а скоро распахнутся и двери школы. Проект стартовал прошлым летом, когда состоялась торжественная закладка капсулы в фундамент учреждения. Бюджет строительства школы — более 25 миллионов рублей. Как видите, на площадке уже демонтируют башенный кран. Сегодня готовность объекта составляет 55 процентов, ведутся фасадные и отделочные работы. Полным ходом идет благоустройство территории. Более 260 строителей трудятся с восьми утра до восьми вечера, потому что перед ними поставлена ответственная задача — сдать важный объект в срок.

От бассейна до тира

Все жители города и района знают, что в новой школе № 4 в День знаний зазвенит первый звонок, и ждут этого. Современная школа рассчитана на 720 мест.

Поинтересовалась у Людмилы Стонько, начальника управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, комфортно ли будет детям здесь учиться.

— В новой школе для ребят создадут все условия для гармоничного образования, занятий спортом, развития талантов и приобретения трудовых навыков. По типу планировки у данного учреждения есть спутники под Минском, в Борисове и Солигорске. Школа будет состоять из пяти секций, в каждой — три или четыре этажа. Здесь разместятся бассейн, тир, актовый, гимнастический и тренажерный залы с современным оборудованием, столовая. Не менее удобной будет пришкольная территория: просторный стадион, уличные тренажеры, площадки для командных видов спорта, стол для настольного тенниса. Коллектив квалифицированных и опытных педагогов практически подобран, — разъяснила специалист.

   
   Яркие граффити на жилых домах делают развивающийся райцентр неповторимым.
Преображение Столбцов

Помимо долгожданной школы, в городе с каждым годом появляются другие нужные людям объекты, кипит работа по благоустройству. Столбцы динамично развиваются и в 2022 году встретят областные «Дажынкi».

По улице Машиностроителей введена в эксплуатацию городская котельная на местных видах топлива мощностью 24 МВт и стоимостью 12 миллионов рублей. Обновились автовокзал города и прилегающая территория.

На минувшем субботнике велись работы по созданию новой архитектурной формы «Я люблю Столбцы» в виде сердца и букв, которая будет размещена на въезде со стороны Минска. По улице Центральной, 17 недавно была установлена симпатичная детская площадка. В прошлом году на пересечении Ленинской и улицы Мира появилась Аллея «железных великанов» для свадебных фотосессий и отдыха с туями, кленами и цветами. Была отреставрирована площадь Бессмертия, создана зона отдыха по улице Набережной, где установили памятный знак, а также привели в порядок памятники воинам ВОВ.

Евгений Кондратович показал план ближайшего развития новых микрорайонов в Столбцах.

По словам Евгения Кондратовича, планов по развитию и благо­устройству Столбцовщины немало. Это дальнейшее строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, новых дорог, торгово-развлекательных центров. Уже определена площадка для создания свободной экономической зоны, что поможет привлечь инвесторов, предпринимателей, открыть новые предприятия и создать рабочие места.

А еще в Столбцах царит весенняя неповторимая атмосфера: на многих жилых зданиях можно увидеть красивые художественные композиции — граффити. Это рисунки-напоминания о правилах безопасности от МЧС. Восхищение вызывают самые яркие фрагменты поэзии Якуба Коласа в виде муралов. Кстати, в следующем году в сквере по улице Центральной запланировано открытие скульптурного памятника к 115-й годовщине со дня рождения классика белорусской литературы.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter