Школа большой игры

Впервые в Минске прошли матчи турнира детских хоккейных команд КХЛ “Кубок Газпром нефти”. Беларусь в нем представили 10—11-летние хоккеисты минского “Динамо”.

На пути к полуфиналу юные динамовцы победили сверстников из питерского СКА и финского “Йокерита”. В четвертьфинале минчане сошлись на льду с подмосковным “Атлантом”, который обыграли в серии послематчевых буллитов. Но игра за третье место не задалась: в напряженном поединке с перевесом в одно очко выиграл ярославский “Локомотив”. Но победа — далеко не главное, что юные хоккеисты могут получить от участия в турнире.

— Конечно, это и эмоции, и воспоминания для ребят, — говорит главный тренер команды Сергей Громов. — Но главное — опыт. На турнире собираются сильные команды. Наши ребята со многими из них успели познакомиться и подружиться во время соревнований. Для юных хоккеистов это уникальная возможность выступить в состязаниях такого уровня, поскольку турнир переходящий, то есть в нем участвуют ребята только 10—11 лет, и команды-участницы ежегодно меняются.

Кубок Газпром нефти проводится уже в восьмой раз. И с каждым годом детский турнир становится все ближе к соревнованиям профессиональных команд: матчи обслуживают судьи КХЛ, а игры проводятся на ледовых аренах, сертифицированных для матчей на самом высоком уровне. При этом главный трофей соревнований — кубок весом 14 килограммов — изготовили те же мастера, что и главный приз Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина.

В этом году турнир расширил свои географические границы: если раньше его столицей традиционно был Омск, в нынешнем году матчи стали проводиться и Минске. Глава оргкомитета турнира, член правления “Газпром нефти” Александр Дыбаль пояснил: дивизионную модель проведения соревнований используют все сильнейшие мировые хоккейные лиги, и с введением этой системы Кубок Газпром нефти стал еще ближе к соревнованиям профессионалов. Это, по его словам, очень важно для юных хоккеистов, только прокладывающих свою дорогу в спорте, поскольку лучшей мотивации для мальчишек не найти.