Школа без будущего?

Светлогорская школа N 12 просит помощи: в недостроенном здании невозможно проводить уроки, тут нет даже пищеблока и спортзала.
Светлогорская школа N 12 просит помощи: в недостроенном здании невозможно проводить уроки, тут нет даже пищеблока и спортзала. Родители обили не один чиновничий порог - все безрезультатно. В областном управлении образования ссылаются на отсутствие финансирования. При этом начальство подчеркивает, что проблема может быть решена только на самом высоком уровне.

Строительство новой школы, рассчитанной на 960 учеников, началось в микрорайоне Березина более 8 лет назад. Но из-за перебоев с финансированием к началу прошлого учебного года в эксплуатацию ввели лишь часть школьного комплекса. По информации управления капитального строительства райисполкома, к тому времени уже было потрачено около 2,5 миллиарда бюджетных рублей, после чего работы "заморозили", да так до сих пор и не "разморозили".

Завтраки и обеды для 552 школьников доставляются в термосах, уроки физкультуры проходят на пустыре, под посудомоечную приспособлен туалет, а мастерские расположены в неотапливаемом холле - таковы будни 12-й светлогорской СШ. Родителей ребят беспокоит качество питания. Людмила Саморукова, врач-гигиенист Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии признает: "Проблемы с организацией питания в этой школе, конечно, есть. По правилам, доставлять горячую пищу подобным образом разрешается лишь в малокомплектные школы, где количество учеников не превышает 50 человек. В этом году санитарная служба города согласилась на так называемый усеченный вариант организации питания и в СШ N 12: из меню исключены скоропортящиеся продукты. Однако сказать, что такая еда может навредить здоровью ребят, было бы неправильно. Просто они питаются не так, как все".

Однако "не так, как все" ученики этой школы не только питаются. Организовать полноценный учебный процесс в школе-недостройке, по словам ее директора Леонида Янченко, невозможно. Учебных площадей не хватает катастрофически: на 22 класса 13 кабинетов. Нет специально оборудованных помещений для занятий по биологии, физике, информатике. В отличие от физкультуры, эти уроки на улице не проведешь. Между тем два ближайших к СШ N 12 микрорайона стремительно растут, рождаются дети, которые скоро пойдут в школу...

Недостройку уже окрестили школой без будущего. Для завершения строительства пищеблока и второй части учебного корпуса необходимо как минимум 2 миллиарда рублей. На сегодняшний день этих денег нет. "В будущем году на образовательные нужды из областного бюджета планируется потратить лишь 60 процентов от того, что мы получили в нынешнем году, - говорит Андрей Лукьянович, начальник областного управления образования. - Это очень мало. Прежде всего мы планируем поддержать тех, кто находится ну совсем уж в критическом положении. Скажем, в Добрушском районе снесли школу, в которой обвалилась крыша. Ее бывшие ученики вынуждены ездить на учебу за много километров. Поэтому им, сами понимаете, нужно помочь в первую очередь. И не только им"...

Председатель Светлогорского райисполкома Болеслав Пирштук считает, что городу школа N 12 нужна и ее строительство необходимо завершить: "Было бы странно думать по-другому, после того как потрачены большие государственные деньги". Вот только решить эту задачу району одному не под силу. Областное руководство, в свою очередь, тоже ссылается на объективные трудности. Есть идея обратиться за помощью непосредственно в Министерство образования. Можно, конечно, оставить все, как есть: через пару-тройку лет школа закроется, одним незавершенным объектом станет больше... Только в этом случае с виновных, как водится, никто не спросит и вернуть в государственную казну деньги не обяжет. Не хочется, однако, лишний раз убеждаться, что недостроенные школы - дело, по нынешним временам, обычное и к тому же безнаказанное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter