Шкала ценностей

В  Беларуси  растет  поколение  детей,  для  которых  безопасность  не  просто  слово,  а  новое  качество  жизни

В  Беларуси  растет  поколение  детей,  для  которых  безопасность  не  просто  слово,  а  новое  качество  жизни 

Это целый мир, где нет места притворству. Где маленький человек волен сказать «да» или же не согласиться. Он может высказаться в любой форме: красками, стихами, скульптурой или поделками, изготовленными своими руками. Главное, чтобы это было от души… Представьте только: в юбилейном, 10-м смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей» участвовало более 7 тысяч ребят изо всех уголков Беларуси. В финал вышли 200 работ, которые всю неделю удивляли посетителей Республиканской художественной галереи. 

Удивляться было чему. Вообразите себе самолет спасателей, связанный на спицах. Настоящее гнездо сойки — в боевой каске пожарного. Или миниатюрный пожарный ход начала прошлого века, выполненный с национальным колоритом и соблюдением всех технических требований той эпохи. Прежде чем попасть в галерею, каждая из этих самобытных и ярких работ прошла районный и областной конкурсы. Так что все они уже по-своему победили… 

— Мне кажется, за эти годы конкурс набрал сил, заметно вырос в исполнительском мастерстве и сумел выйти на качественно новый уровень. В 1998-м мы начинали исключительно с пожарной тематики: огонь — вода — боец МЧС выносит человека из полыхающего дома. Так нас видели и изображали дети тогда. Если пройтись по экспозиции нынешней, видишь: у ребят стало гораздо больше тем и сюжетов. Паводки, горящий лес и поля, спасение на воде, экология, Чернобыль, техника прошлого и нынешнего веков… Растет новое поколение детей, для которых безопасность не просто слово, а новое качество жизни, — считает Сергей Паланевич, начальник Управления надзора и профилактики МЧС Беларуси. – Каждый год мы вручаем награды школьникам, которые не растерялись и проявили мужество в экстремальных ситуациях. Один быстро набрал номер 101 и спас жизнь своим родителям, второй достал из воды тонущего друга, третий смог сам потушить начинавшийся в квартире пожар… Эти примеры лишь подтверждают необходимость подобных конкурсов. Профилактика через творчество — что может быть эффективней? 

Подарки победителям вручены, юбилейная выставка завершилась. Что дальше? Организаторы уверяют: к традиционным 8 номинациям вскоре прибавятся еще две — фотография и видеоролики. Это позволит сделать смотр еще более зрелищным и интересным. А самим детям и подросткам даст возможность на новом уровне ставить и решать проблемы мира вокруг нас. Мира без опасности. 

Мнение 

Григорий СИТНИЦА, первый заместитель председателя Белорусского союза художников: 

— На смотре я впервые и, признаюсь честно, приятно удивлен. Очень высок средний уровень работ, отдельные меня и вовсе покорили. Сразу вспомнил свое детство: как посылал на конкурс в Москву первые рисунки и жутко расстраивался, когда в очередной раз в итоговом номере журнала в рубрике «Победители» печатали не мои. Почти  четверть века я проработал с детьми в художественном колледже: так что самобытный стиль ребенка от подсказки взрослого отличу вмиг. К чести организаторов, отмечу: здесь много ярких, искренних и живых работ. Видно, что детям близко то, о чем они рассказывают в своих произведениях. Видна заинтересованность, с которой начинаются и творческий поиск, и гражданская позиция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter