Шитье с китайским орнаментом

Китай вложит в белорусский легпром $300 млн инвестиций

Поднебесная выделит около 300 миллионов долларов на реализацию инвестиционных проектов в легкой промышленности Беларуси

На днях подписан соответствующий меморандум между концерном «Беллегпром» и китайской международной инжиниринговой компанией «Чжун Юань», сообщили в отраслевом ведомстве.

Речь идет о строительстве, реконструкции, оснащении и запуске производственных мощностей на четырех отечественных предприятиях. Так, меморандумом предусмотрено возведение нового корпуса на существующей площадке ОАО «Камволь», где будет организован выпуск камвольных тканей на техническом уровне, отвечающем лучшим мировым стандартам. Планируемый объем выпуска – 4 млн. погонных метров в год, стоимость проекта – 114 млн. долларов.

Что касается минского обувного ОАО «Луч», то это предприятие в соответствии с генеральным планом развития столицы планируется вынести в ее промышленную зону. Обувь под известной торговой маркой (около 3 млн. пар в год) будет выпускаться в новом корпусе. Стоимость проекта – 41 млн. долларов. На освобождаемой территории расположится Центр легкой промышленности Беларуси, строительством которого также займется китайская компания, — на это предполагается направить 50 млн. долларов.

И, наконец, в рамках четвертого проекта будет создан современный меховой комплекс со звероводческим хозяйством на новой площадке на базе РПУП «Витебский меховой комбинат». Проект оценивается в 70 млн. долларов.

Китайская инжиниринговая компания «Чжун Юань» выступит генеральным подрядчиком по каждому проекту и возьмет на себя все работы и услуги, связанные со строительством и реконструкцией, поиском и подбором поставщиков оборудования и технологий, поставкой, монтажом и запуском оборудования, обучением персонала с передачей готового объекта концерну на условиях «под ключ». Финансирование будет осуществляться за счет долгосрочного (двадцатилетнего) кредита «Эксим банка Китая» под гарантии белорусского правительства при фиксированной процентной ставке 3 % годовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter