Универсиада в Казани. Российская сборная в Казани бьет все рекорды

Широта казанская

Российская сборная в Казани бьет все рекорды!

Не секрет, что спорт в СССР считался любительским, но выступали в нем исключительно профессионалы. Спортсменов «прописывали» на производствах и фабриках, числились они там кузнецами, сборщиками или обвальщиками мяса, но на деле отношения к месту работы не имели никакого: настоящий профессиональный спорт не оставляет времени даже на отдых, а не то что для другой работы.


Такая уж в те времена была идеология, с тонкой иронией выраженная Эльдаром Рязановым в фильме «Берегись автомобиля»: «Кроме того, актер должен где–то работать, неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре!» То же самое касается и получения спортсменами высшего образования: ни для кого не секрет, что лишь считанные единицы действительно грызут гранит науки. Однако иметь в своем составе чемпионов всегда считалось престижным для любого вуза, а потому на «успехи» в процессе обучения просто закрывались глаза.


Равнять студенческий спорт с профессиональным — все равно что пытаться впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Но сегодня они рядом, идут бок о бок, и это — элемент нового времени, от которого никуда не деться. А потому Универсиада, которая с невиданным размахом проходит в эти дни в Казани, собирает в свой адрес, помимо восторженных ахов, значительное число саркастических охов. Никуда не деться: с каждой новой Универсиадой в ней все больше пафоса и все меньше истинных студентов.


Российская сборная в Казани бьет все рекорды! За 4 дня соревнований она завоевала 34 награды — 20 золотых, 7 серебряных и столько же бронзовых. Студентов–любителей в составе россиян, как вы можете догадаться, нет вообще. Зато имеется немало чемпионов мира, Европы и даже олимпиоников — Арсен Галстян (дзюдо), Илья Захаров (прыжки в воду), Алия Мустафина (гимнастика)... Понятно, что соперничать с ними обыкновенным любителям, коих немало в других сборных, просто нереально.


Впрочем, кто платит, тот и музыку заказывает. А тут широта размаха чувствуется во всем: на подготовку к Универсиаде в Казани, по имеющимся сведениям, было затрачено порядка 4 миллиардов долларов! Для сравнения скажем, что предыдущие летние студенческие игры, которые прошли в Белграде в 2009 году, обошлись организаторам почти в 100 раз меньше — в 41 миллион евро. Однако без накладок все равно не обошлось.


Главная сегодня казанская тема — ломкие медали. Конфуз случился дважды: спортсмены случайно выронили из натруженных рук заслуженные награды, и они, ударившись о землю, разлетелись на кусочки, как хрустальные. Оказалось, что причина хрупкости наград кроется в особенностях конструкции. Медаль Универсиады–2013 состоит из трех кругов разного диаметра. Первый, внешний круг обозначает Вселенную, второй круг — планету Земля, третий — человека. Причем круги вертятся вокруг своей оси, а их крепление и оказалось тем самым «слабым местом». Все награды теперь проверяют на прочность, специалистам Гознака предстоит найти и исправить дефекты во всей партии, которая насчитывает ни много ни мало — 3.014 медалей. Нетрудно понять, что такая задача по плечу только старику Хоттабычу, а его в составе россиян пока еще нет.


Поэтому всем медалистам, в том числе и из Беларуси, а ими в предыдущий день стали представители борьбы на поясах Павел Продухо и Алексей Соболь («серебро»), а также боксеры Михаил Долголевец и Ян Судиловский («бронза»), нужно прислушаться и взять на вооружение слова организаторов: «С медалью, как с «Оскаром», нужно обращаться бережно и не нужно ее ронять. Вы слышали, чтобы когда–нибудь роняли «Оскар»?..»

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter