Широкополосная граница. Пропускной пункт “Бенякони” будет оснащен новейшим оборудованием и заработает в полной мере осенью.

Задачи по реконструкции пунктов пропуска возложены на Государственный таможенный комитет Беларуси, а проводится она в рамках национальной комплексной программы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе. О том, как развивается программа, “НГ” узнала у начальника управления развития таможенной инфраструктуры ГТК Ивана Пашкевича.

Задачи по реконструкции пунктов пропуска возложены на Государственный таможенный комитет Беларуси, а проводится она в рамках национальной комплексной программы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе. О том, как развивается программа, “НГ” узнала у начальника управления развития таможенной инфраструктуры ГТК Ивана Пашкевича.

— Программой на 2006—2010 годы предусмотрено строительство и реконструкция автодорожных пунктов пропуска “Берестовица”, “Брузги”, “Домачево”, “Песчатка” — на границе с Польшей, “Котловка”, “Привалка”, “Бенякони” — на границе с Литвой, “Григоровщина” — на границе с Латвией, “Новая Рудня”, “Мокраны” — на границе с Украиной. В 2006—2009 годах на реализацию программы было выделено 84,42 миллиарда рублей из республиканского бюджета. На 2010 год на развитие пунктов пропуска предусмотрено направить 29,28 миллиарда рублей. К настоящему времени в полном объеме завершено благоустройство пяти пунктов пропуска, это “Берестовица”, “Брузги”, “Новая Рудня”, “Мокраны”, “Котловка”.
Благодаря обустройству пунктов пропуска создается инфраструктура, отвечающая международным требованиям и позволяющая устанавливать современные средства контроля и прочее специальное оборудование. А высокий уровень технической оснащенности помогает внедрять систему электронного декларирования товаров и транспортных средств, осуществлять электронный документообмен, что приводит к ускорению прохождения товаров через границу за счет сокращения времени их таможенного оформления. После реконструкции также увеличивается количество полос движения транспорта на въездном и выездном направлениях, а значит, увеличивается пропускная способность.

— Во время реконструкции пункты пропуска закрываются?

— Работы ведутся без прекращения движения транспорта. Исключением стала “Котловка”: ее закрыли на непродолжительное время в связи с невозможностью проведения работы в главном здании, так как данный пункт пропуска находится в населенном пункте на самой границе с Литвой. Кстати, “Котловка” — первый автодорожный пункт пропуска в стране, в котором основные здания выполнены из быстровозводимых металлоконструкций. Их применение позволяет проводить строительство в сжатые сроки и с лучшим качеством. Эти же конструкции предусмотрены проектами реконструкции пунктов “Бенякони”, “Привалка”, “Григоровщина”, “Песчатка”.

— Когда будут полностью готовы эти пункты пропуска?

— В четвертом квартале нынешнего года планируется завершить реконструкцию пограничного пункта пропуска “Бенякони”. Готовность “Домачева” составляет уже более 80 процентов, но срок его ввода в эксплуатацию по согласованию с Президентом перенесен на 2011 год в связи с недостаточностью финансовых средств, выделяемых из республиканского бюджета. Что касается пунктов “Привалка”, “Григоровщина” и “Песчатка”, то при выделении необходимых финансовых средств они будут готовы к 2011—2012 годам.

— Какие пункты пропуска помимо незавершенных планируется включить в новую комплексную программу развития инфраструктуры на 2011—2015 годы?

— “Верхний Теребежов”, “Мохро”, “Урбаны”. Также предлагается рассмотреть возможность включить в программу реконструкции “Веселовку”, “Комарин”, “Томашовку”, “Новую Гуту” на границе с Украиной и “Каменный Лог” на границе с Литвой. Ориентировочный объем финансирования на реализацию новой программы по предварительной оценке составляет около 400 миллиардов рублей.

Полезно знать
Общая протяженность таможенной границы Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной составляет 2331 километр. На этом участке находится 24 автодорожных пункта пропуска, из которых 19 — международные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter