Александр Субботин — об экспорте продовольствия, о ходе сева озимых и сахарном вопросе

Широкое поле возможностей

Качество белорусской продукции говорит само за себя. Мы полностью обеспечиваем внутренний рынок. В мировом рейтинге продовольственной безопасности за 2020 год у Беларуси 23-е место. Наша страна обогнала и соседку Россию, и партнеров по ЕАЭС. Но при всем изобилии в магазинах кто-то искусственно пытается раскручивать фейки о дефиците то на картофель, то на сахар, то на гречку. Чуть выбилась уборочная из графика, сразу рождаются домыслы. Стоит ли волноваться — в эфире телеканала «Беларусь 1» на эти вопросы ответил заместитель Премьер-министра Александр Субботин. По его словам, на прошедшей неделе почти каждый день в Совмине собирался штаб по проведению полевых работ: 

Фото  БЕЛТА

— Это связано, прежде всего, с климатическими условиями. В начале сентября мы шли с опережением, а тут несколько недель беспрерывных дождей, и все остановилось. Даже стали чуть отставать по сравнению с прошлым годом, и понадобились усилия, чтобы нагнать этот уровень. Проводили сев, где была возможность, вообще круглосуточно. К 5 октября планируем завершить основной сев, то есть будет где-то 90—95 процентов от всего объема. А в целом по стране мы должны завершить работы к 8 октября.

В последнее время было много разговоров о нехватке сахара на прилавках в некоторых регионах страны. Александр Субботин отметил, что этот ажиотаж вызван искусственно: 

— В этом году мы посеяли больше сахарной свеклы, чем в прошлом. Сейчас собрано всего 20 процентов урожая, и заводы только начали работать. Нам в год надо максимум 360 тысяч тонн сахара на внутренний рынок, и мы этот вопрос закрываем, вводя сахарную свеклу в госзаказ: 3 миллиона тонн сырья для 360 тысяч тонн сахара мы посадили и соберем как госзаказ, а все остальное — это уже прибыль наших предприятий. Они почти 2 миллиона тонн свеклы дополнительно посеяли, то есть это где-то около 300 тысяч тонн сахара. Это все наш экспортный потенциал. Значительная часть сахара уже законтрактована. Мы производим в день порядка 4,7 тысячи тонн. Потребление сахара в стране на пике, когда люди варят варенье, заготавливают какой-то свой урожай — было всегда 1,2 тысячи тонн, а в среднем где-то 800—900 тонн.

Беларусь полностью закрывает потребности внутреннего рынка по сахару, это около 360 тысяч тонн в год, излишки продукции идут на экспорт.
Фото  БЕЛТА

Александр Субботин подчеркнул, что в белорусском сахаре заинтересованы многие страны. Среди них Россия, Кыргызстан, Казахстан: 

— В прошлом году нам удалось попасть в государственный резерв КНР. Наши китайские коллеги, посмотрев, что мы тщательно выполняем обязательства и на качество нашего сахара, в этом году увеличили объем заказа до 30 тысяч тонн.

В целом, по его словам, экспорт белорусского продовольствия с начала года составил 4,2 миллиарда долларов: 

— Если в прошлом году мы немного недотянули до 6 миллиардов долларов, то в этом году хотим значительно перешагнуть этот рубеж. На данный момент за три квартала мы сделали уже 4,2 миллиарда долларов экспорта продовольствия и идем с положительным сальдо, значительно превышающим 1 миллиард долларов. 

В целом по стране сельхозпредприятия должны завершить сев озимых к 8 октября.
Фото Антона Степанищева

Заместитель Премьер-министра также прокомментировал обеспеченность белорусского потребителя гречкой: 

— В этом году мы посеяли чуть больше гречки, чтобы обеспечить себя полностью. Несмотря на более низкую урожайность, мы почти половину уже собрали — 16 тысяч тонн. Для внутренней потребности нам необходимо где-то 27—30 тысяч тонн гречки. Это семена и крупа вместе. Я думаю, что мы полностью будем обеспечены своей гречкой. И подчеркну здесь, что гречка не является для нас экспортным товаром, поэтому мы сеем ее только для себя. Однако во главу угла мы, наверное, ставим молочную отрасль как самый высокомаржинальный продукт. В этом году на одно животное мы получили прирост 63 килограмма и в среднем где-то 1—2 процента плюсуем к прошлому году, а прошлый год был очень неплохой по молоку, то есть мы стабильно идем с повышением.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter