Широко закрытые глаза

Кто остановит семейную тиранию?

Кто остановит семейную тиранию?

Это может случиться с каждым из нас. Первое прощенное оскорбление, пережитая и забытая пощечина, покорно снесенный удар кулаком. А затем... По статистике МВД, ежегодно от рук своих самых близких родственников в Беларуси погибают более ста человек, в два раза больше получают тяжкие телесные повреждения. В подавляющем большинстве случаев, около 90 процентов, главными агрессорами в семейно-бытовых конфликтах выступают мужчины, избивающие и, увы, нередко лишающие жизни своих сожительниц, жен, родителей и детей. Впрочем, периодически на телефон доверия звонят и те, кто попал под не по-женски сильную руку супруги, матери, дочки... Что за невиданный зверь живет внутри людей, которые нас окружают?

Каждому свой ад

Недавняя трагическая новость об убийстве матери и ее трехмесячной малышки из Глуска всколыхнула байнет не только потому, что тысячи неравнодушных людей переживали за судьбу объявленных в розыск еще в начале сентября. Шок, недоумение каждого, кто был в курсе этой страшной истории, вызвали два факта: во-первых, убийцей оказался любовник покойной Татьяны, отец ее старшего ребенка. Крохотная Алина, которую мужчина хладнокровно заколол отверткой, тоже считалась его дочерью. Но именно сомнения мужчины в своем отцовстве повлекли за собой цепь страшных семейных ссор, в итоге закончившихся двойным убийством. Во-вторых, самое поразительное: человек, поднявший руку на женщину и ни в чем не повинного младенца, до чудовищного дня обнаружения трупов всеми характеризовался исключительно с положительной стороны! Работник местного отделения одного из банков, размещающий на своей страничке в соцсетях красивые фразы про то, каким должно быть по-настоящему счастливое детство каждого ребенка...

Еще одна трагедия произошла в Орше, при свете дня, на остановке общественного транспорта.  По словам очевидцев, сначала мужчина и женщина ругались, потом он начал ее избивать, а затем достал нож. Примечательно, что свидетели драки предпочли не вмешиваться в это дело, однако милицию все же вызвали. Только вот к приезду правоохранителей девушка уже была мертва... Как потом выяснило следствие, 29-летний мужчина несколько раз ударил ножом свою бывшую жену, а потом попытался покончить с собой. Сейчас “распорядитель судеб” находится в больнице. Ранее он уже был судим за нанесение тяжких телесных повреждений...

Очередной семейный триллер разыгрался в Кобринском районе. Не выдержав постоянных попоек своего так называемого гражданского мужа, пенсионерка убила его, спящего, топором.

В Бешенковичском районе, нанеся несколько ударов молотком по голове и ножом в область шеи, пытался лишить жизни свою престарелую мать (1926 г. р.) почти шестидесятилетний нигде не работающий сынок. По счастливой случайности женщина осталась жива.

Иная судьба была уготована жительнице Могилева, которую до смерти избил пьяный сын, нанеся ей множественные удары руками и ногами...

На коленях перед “палачом”

Ежемесячно только в территориальные органы внутренних дел поступает свыше 20 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах. В то же время далеко не все проводимые милицией разбирательства заканчиваются составлением протоколов об административных правонарушениях либо возбуждением уголовных дел, в первую очередь, по причине отсутствия у пострадавших желания привлечь виновников к установленной законодательством ответственности. Чаще всего это касается жен, избитых своими мужьями.

— Подобное поведение жертв семейной тирании характерно не только для наших широт, к сожалению, зависимость женщины от своего “палача” — общемировая тенденция, — говорит психолог Минского городского психоневрологического диспансера Ольга Казак. — Причем одна из главнейших причин всего этого кроется в характере самих пострадавших. Низкая самооценка, неумение сказать твердое нет в ответ на оскорбление, на ущемление свободы даже на первоначальном этапе отношений... А потом уже — нежелание выносить сор из избы, боязнь остаться без кормильца семьи, если вдруг супруга или сожителя суд отправит в тюрьму. Кстати, если “покопаться” в биографии семейных агрессоров, почти у каждого обязательно всплывет какой-нибудь похожий факт: например, в далеком детстве мужчина мог наблюдать, как отец издевается над его матерью. И мать покорно принимает унижения, побои. Вырастая, такие мужчины копируют в своей семье модель поведения родителей. И уже их дети наблюдают за нездоровыми отношениями матери и отца. Получается замкнутый круг, вырваться из которого в состоянии только сильная личность, способная сломать стереотипы и расширить границы своей независимости.

— Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие, — уверен заместитель начальника управления профилактики МВД Беларуси Сергей Красуцкий. — Помните: в 95 процентах случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. Позвольте напомнить, что в решении проблем насилия в семье вам помогут как сотрудники правоохранительных органов, так и территориальных центров социального обслуживания населения, в штате которых имеются психологи, специалисты по социальной работе. Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. Врач обязательно проинформирует о криминальной травме милицию, а в дальнейшем его заключение поможет наказать преступника.

Также психологическую, социальную и юридическую помощь жертвам семейной тирании окажут представители общественных объединений. Телефон 8-801-100-8-801, анонимно, ежедневно с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона бесплатный на всей территории Беларуси.

Будьте в курсе!

Можно ли распознать будущего семейного тирана еще на начальном этапе отношений?

Да, обнадеживают специалисты. Психолог Ольга Казак предлагает обратить внимание на следующие угрожающие “симптомы”:

  • Как правило, этот человек стремится контролировать вас всегда и во всем. Ревность, подозрительность, изоляция — в ход пойдет все. Причем всегда под “сладким соусом”: “Я так забочусь о тебе потому, что слишком сильно люблю тебя!” Вот только не надо путать настоящую любовь с попытками подчинения!
  • Он агрессивен по отношению к животным. Не обязательно расстреливает бродячих собак или подсыпает отраву кошкам, но высказывается резко негативно по отношению к братьям нашим меньшим.
  • Предпочитает быстрое развитие отношений. Уже через несколько недель после знакомства начинает настаивать на совместном проживании. Или даже делает предложение руки и сердца. А все потому, что ему необходимо как можно быстрее установить над вами тотальный контроль.
  • Отличается импульсивностью, изменчивым настроением. Часто ведет себя подобно женщине в период ПМС, однако это обусловлено отнюдь не гормональным всплеском, а выработанной с годами линией поведения в общении с женщинами.
  • В качестве “подтверждения своей правоты” в спорах ломает вещи, бьет посуду, крушит мебель. Вообще склонен к деструктивному поведению.

И самое важное: как показывает жизнь, оказаться на месте семейного “палача” может представитель абсолютно любой профессии, уровня образования и финансовой состоятельности. Однако все же в подавляющем большинстве случаев катализатором всех семейных конфликтов становится приверженность тиранов к алкоголю. В текущем году почти 193 тысячи правонарушителей привлечены к административной ответственности за нахождение в пьяном виде и распитие алкогольных напитков в общественных местах. В лечебно-трудовые профилактории по стране изолированы свыше четырех тысяч граждан, в том числе более тысячи женщин. Однако количество содержащихся в данных учреждениях людей составляет менее трех процентов от состоящих на учете в наркологических кабинетах нашей страны...

 Компетентно

К семейным дебоширам будут усилены меры. На законодательном уровне

На осенней сессии Палаты представителей Национального собрания во втором чтении будет рассматриваться проект закона “Об основах деятельности по профилактике правонарушений”. В нем отражены и новые подходы к искоренению такого явления, как семейное насилие.

Как пояснил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Василий Алексеенко, законопроектом скорректированы меры профилактики по конкретным видам преступлений: против жизни и здоровья, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, по бытовым преступлениям, в том числе совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Проектом закона также предусмотрена возможность принятия региональных комплек-сных программ по профилактике различных правонарушений. В реализации задействованы местные распорядительные и исполнительные органы, органы внутренних дел, здравоохранения, образования, по труду, занятости и соцзащите, а всего более 30 государственных органов и общественных организаций.

В новом законе дано определение понятия “профилактическая беседа”, а также  расписаны сроки, время и место проведения такого профилактического мероприятия. И это уже первый звоночек для тирана, ведь с ним не просто поговорили по душам, а предупредили, что он вступил на путь, который не совметим с законом.

Второе новшество — профилактический учет. За административные правонарушения, такие как нетяжкие телесные повреждения, оскорбление и мелкое хулиганство, семейного дебошира могут поставить на профилактический учет сроком  до года. За таким человеком будет пристальное наблюдение, с ним будет вестись работа, чтобы не было “рецидивов” насилия.

И, пожалуй, самое прогрессивное нововведение — это защитное предписание. Оно выдается тому, кто находится на профилактическом учете. Но в отдельных случаях его могут выписать и после профилактической беседы, если агрессор представляет для близких реальную угрозу. Срок действия предписания от трех до тридцати суток.  Решение о выдаче и прекращении действия защитного предписания принимает начальник территориального органа внутренних дел или же его заместитель. Это абсолютно новый инструмент профилактической работы для отечественного законодательства. Данным документом агрессору запрещается приходить туда, где живет или  работает жертва, — в вуз, школу, кружок, театр, магазин, звонить ей. И, что не менее важно, дебошир не сможет в одностороннем порядке производить какие-либо операции с не-
движимостью.

Агрессор в это время находится у родственников, друзей, или же ему предоставляют койко-место. А если насильник нарушит условия защитного предписания, к нему будут применяться другие меры административного наказания — штрафные санкции или арест.

Подготовила Вера ЩЕТИНА /НГ/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter