Широко и бесконтрольно

Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британское Управление правительственной связи (GCHQ - УПС) поддерживают настолько тесные связи, что американская сторона тайно "платит десятки миллионов долларов в год" и влияет на работу электронной разведки Великобритании. Такие утверждения появились в электронной версии газеты "Гардиан" со ссылкой на секретные документы, полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

За три года США заплатили электронной разведке Великобритании 150 миллионов долларов

Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британское Управление правительственной связи (GCHQ - УПС) поддерживают настолько тесные связи, что американская сторона тайно "платит десятки миллионов долларов в год" и влияет на работу электронной разведки Великобритании. Такие утверждения появились в электронной версии газеты "Гардиан" со ссылкой на секретные документы, полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"За последние три года правительство США направило УПС не менее 100 млн фунтов (150 млн долларов), чтобы получить доступ и влияние на британские программы сбора разведданных", - отметило издание.

"Согласно документам, АНБ оплачивает половину британской системы слежки, базирующейся на Кипре, а УПС испытывала обеспокоенность по поводу того, что недавние сокращения расходных статей (бюджета королевства) оказывают влияние на ее способность обеспечивать США полноценным объемом качественной развединформации", - указала "Гардиан".

По оценкам газеты, полученные сведения выявили две специфические проблемы Великобритании: вопросы технологий разведки, которые позволяют собирать огромные массивы персональных данных частных лиц (программа "Темпора", связанная с подключением к коммуникационным кабелям на границах королевства), и "устарелой и несовершенно сформулированной" законодательной базы, которая все это допускает.

Второй аспект, отмечает газета, - допустимость такого обслуживания интересов США - со стороны УПС в пользу АНБ - даже в ключе поддержки "особых отношений" Лондона и Вашингтона, сложившихся после Второй мировой войны.

Эдвард Сноуден рассказал об еще одной сверхсекретной программе спецлужб США

Электронная версия британской газеты "Гардиан" опубликовала новые подробности о работе Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Новая сверсекретная программа

По данным конфиденциальной информации, предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, речь идет о сверхсекретной программе XKeyscore - XKS - инструменте АНБ, который позволяет американским спецслужбам изучать "почти все действия любого пользователя интернета".

Программа, как утверждается, дает возможность американским силовикам искать по базам данных сведения "широчайшего масштаба" об интернет-активности того или иного человека. При этом аналитикам АНБ "не требуется получать предварительное разрешение" на проведение поиска через эту программу. XKeyscore собирает содержимое электронной почты и переписки выбранного пользователя в чатах, данные о его действиях в социальных сетях и историю просмотренных страниц в интернете, а также "метаинформацию" (важные детали, описывающие, кому, как и при каких условиях были переданы соответствующие данные).

Доступ к данным без получения санкций

В используемых АНБ для подготовки своих специалистов материалах указано, что данная программа имеет "самый широкий охват" среди всех имеющихся у агентства средств сбора разведданных в интернете, уточняет "Гардиан". При этом базы данных спецслужбы открыты для любого обладателя доступа к XKeyscore - требуется лишь заполнить несложную форму запроса, дав общее обоснование для проведения исследования. Оно не просматривается и не утверждается ни судебными органами, ни другими сотрудниками АНБ. Данный инструмент может использоваться аналитиками спецслужб США и для осуществления непрерывной слежки за интернет-активностью человека в режиме реального времени.

"Гардиан" указывает на возможности доступа силовиков США через XKeyscore к личным данным американцев без получения каких-либо санкций. По закону АНБ обязана получать персонифицированный ордер в случае, если объект слежки - "человек в США" (хотя разрешение не требуется, если конечная цель - некто за пределами американского государства). Тем не менее XKeyscore позволяет вести широкомасштабное наблюдение и за американцами, не получая какой-либо ордер: основываясь лишь на технической идентифицирующей информации, если аналитику известен, к примеру, адрес электронной почты объекта или IP-адрес устройства, используемого им для доступа в интернет.

300 пойманых террористов?

Поиск объекта через XKeyscore возможен по таким данным, как имя человека, его номер телефона, IP-адрес его компьютера или переносного устройства, ключевые слова или языки, использованные во время работы в интернете и так далее. В документах АНБ утверждается, что к 2008 году XKeyscore помог задержать 300 террористов на основе полученной информации.

По докладу АНБ за 2007 год в базах данных агентства тогда было 850 млрд записей в категории звонков, а также почти 150 млрд записей по сведениям из интернета. Как отмечалось в документе, за каждый день массив прирастает на один-два млрд записей. Из-за огромных объемов сведений, они хранятся от 3-5 дней (сведения по интернету) до месяца ("метаинформация"). По некоторым сайтам, с особенно большим потоком информации, сведения сохраняются АНБ "только на сутки". Заинтересовавшие аналитиков сведения, тем не менее, переносятся "в другие базы данных", к примеру Pinwale, где срок хранения достигает пяти лет.

В заявлении для "Гардиан" американское АНБ подчеркнуло законный характер использования им XKeyscore и отвергло как "не соответствующие действительности предположения" заявления о широком и бесконтрольном доступе аналитиков к данным, собираемым АНБ.

В июне этого года Эдвард Сноуден уже рассказал СМИ о том, как  США прослушивали телефонные разговоры и имели доступы к серверам крупнейших компаний по всему миру. Это стало крупнейшей утечкой разведданных в американской истории. 

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter