Широкий контекст

Сегодня в Бишкеке Президент принимает участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества

В один день в столице Кыргызстана проходит сразу два саммита. Сначала руководители стран СНГ обсудят перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества, вопросы безопасности и проблемы оптимизации работы Содружества. Повестка дня включает обсуждение проекта Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Отдельным пунктом выделен вопрос об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств СНГ в 2009 году. Президенты также обсудят тему подготовки и празднования 65–й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Чуть позже работу продолжат главы государств ЕврАзЭС. Они проанализируют результаты реализации достигнутых ранее договоренностей и определят приоритетные направления работы на ближайшую перспективу.


На рассмотрение президентов выносятся доклад генерального секретаря ЕврАзЭС о формировании Таможенного союза и Единого экономического пространства, вопрос о предоставлении Евразийскому банку развития статуса наблюдателя при организации и проект бюджета ЕврАзЭС на 2009 год. Участники встречи также обсудят проект Мероприятий на 2008 — 2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС. В нем учтены неосуществленные в прошлые годы инициативы, касающиеся формирования энергетического рынка, транспортного союза, взаимодействия в реальном секторе экономики. В сфере внимания участников саммита будут вопросы продовольственной безопасности, сотрудничества в социально–гуманитарной, экологической сферах, в области миграционной политики, совершенствования системы управления ЕврАзЭС.


Завтра во время официального визита в Кыргызстан Александр Лукашенко проведет двусторонние переговоры с Президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым. По итогам планируется подписание документов, направленных на расширение договорно–правовой базы взаимодействия в различных сферах сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter