Широкая поступь

16 декабря Казахстан отметит  22-ю годовщину независимости.

16 декабря Казахстан отметит  22-ю годовщину независимости.

За годы независимости страна под руководством президента Нурсултана Назарбаева провела широкомасштабные экономические, политические и социальные реформы. В последние полтора десятилетия экономика Казахстана растет в среднем на 6–7 процентов ежегодно. За годы независимости страна привлекла около 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В Казахстане работает около десяти тысяч компаний с участием иностранного капитала. Многократно увеличено финансирование образования и науки, здравоохранения, сферы социального обеспечения и спорта.

Значительных успехов Казахстан добился также на международной арене. Благодаря своему авторитету он успешно председательствовал в ОБСЕ в 2010 году и в Организации исламского сотрудничества в 2011—2012 годах. Ежегодно с 2008 года ведущих экономистов, аналитиков и экспертов со всего мира собирает Астанинский экономический форум.

Эти факты Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов привел на пресс-конференции, посвященной 22-й годовщине независимости Республики Казахстан, которую страна отметит 16 декабря.

Глава казахстанской дипломатической миссии особо подчеркнул, что все эти годы казахстанский и белорусский народы связывают тесная дружба и плодотворное сотрудничество.  Стал уже доброй традицией  обмен визитами на высшем уровне между Беларусью и Казахстаном. Во многом именно благодаря хорошим, доверительным, дружеским отношениям между Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым так активно развиваются казахстанско-белорусские связи, сказал посол. И недавняя октябрьская встреча лидеров двух государств в Астане придала новый импульс двустороннему сотрудничеству. «Переговоры двух президентов прошли в дружеской атмосфере, а самое главное, что были подписаны очень важные соглашения, которые поспособствуют созданию еще лучших условий для развития контактов между Беларусью и Казахстаном», – сказал Ергали Булегенов.

Дипломат подчеркнул, что сейчас обе страны работают над тем, чтобы своевременно реализовать достигнутые на высшем уровне договоренности. В частности, что касается создания белорусско-казахстанского индустриального парка, то в Казахстане уже выделена территория площадью около шести гектаров,  ведется монтаж конструкций новых объектов. С обеих сторон уже определены участники этого нового сельскохозяйственного проекта, в числе которых с белорусской стороны – «Лидсельмаш», «Бобруйскагромаш», МТЗ, МАЗ и другие.

Казахстан приглашает белорусские предприятия и компании участвовать в строительстве объектов к международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, возведение которых  начнется уже в будущем году. «Победа Астаны – это признание нашей столицы как центра, достойного принять событие всемирного масштаба, – отметил посол. – Это говорит о высокой оценке успехов нашего государства и перспективах его развития». Казахстан выбрал для выставки актуальную тему – «Энергия будущего». Как считает дипломат, выставка даст толчок инновационному развитию страны. «Перед нами стоит задача провести ЭКСПО-2017 на достойном уровне, и нам это по силам», – подчеркнул Ергали Булегенов.

Особое внимание посол уделил взаимодействию государств в Евразийском экономическом союзе: «С января 2015 года мы будем работать в Евразийском экономическом союзе, и, как отметили президенты трех стран, в наших отношениях в этом союзе не должно быть изъятий и ограничений для всех трех государств». Речь идет о прозрачных тарифах, доступе всех государств – участников союза к инфраструктуре на его территории. Сейчас все эти экономические тонкости обсуждают казахстанские, белорусские и российские эксперты и специалисты. В соответствии с договоренностями на высшем уровне к маю следующего года должен быть подготовлен проект договора о Евразийском экономическом союзе, чтобы к концу 2014 – началу 2015 года парламенты смогли ратифицировать этот договор.

Отвечая на  вопрос журналистов о поставках казахстанской нефти  в Беларусь и другие страны, посол отметил,  что Казахстан готов поставлять нефть в любую страну, в том числе в Беларусь, но здесь есть определенные вопросы. С учетом отсутствия совместных границ Беларуси и Казахстана тема поставок нефти должна решаться на уровне переговоров с Россией, ведь и трубопроводы российские. «Это все должно решаться за столом переговоров», – убежден Ергали Булегенов.

Посол Казахстана высоко оценил председательство Беларуси в СНГ в нынешнем году, назвав его очень эффективным и хорошим примером для других государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter