Шире открыть окно малому бизнесу.

Насущные вопросы малого и среднего бизнеса в Беларуси и России планируется рассмотреть на очередном заседании Совета Министров Союзного государства.

Насущные вопросы малого и среднего бизнеса в Беларуси и России планируется рассмотреть на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. В развитых странах малый и средний бизнес формирует от 50 до 70 процентов доли валового внутреннего продукта (ВВП), являясь основой экономики и вместе с другими слоями среднего класса опорой демократии.

 Мнения

Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность открыть свое дело. Тем самым будет расширен простор для деловой активности и инициативы людей, созданы новые мотивации предпринимательской деятельности, что обеспечит дополнительный рост нашей экономики.
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Модернизация отечественной экономики – приоритетная общенациональная задача, в решении которой малый и средний бизнес способен сыграть ключевую роль. Важно обеспечить более активное участие предпринимателей в коммерциализации научных разработок, внедрении технологических и управленческих инноваций, создании современных товаров и услуг. От успеха такой работы прямо зависит повышение качества жизни людей, укрепление конкурентных позиций России на мировом рынке.
Президент России Дмитрий Медведев

Бизнес, прежде всего малый и средний, быстро реализует новые возможности, которые появятся с развитием инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети… Аграрный сектор выступает важным элементом сохранения в экономике конкурентной среды, формирования малого и среднего бизнеса – «подлеска» здорового капитализма.
Избранный Президент России Владимир Путин


Надо учитывать преимущества международного разделения труда. Не изобретать велосипед, а брать опыт там, где Беларусь или Россия вырвались вперед, и использовать его сообща. Создавать единый экономический организм. Надо и дальше гармонизировать законодательство, принимать общие технические регламенты, содействовать развитию малого и среднего бизнеса.
Государственный секретарь СГ Григорий Рапота

Правительство определило приоритетом своей политики стимулирование развития производственного и инновационного бизнеса, перерабатывающих предприятий, работающих на местном сырье, а также сферу услуг. Именно этим направлениям будет оказываться содействие в первоочередном порядке.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

Факты

4,6 млн малых и средних пред-приятий малого и среднего бизнеса зарегистрировано в РФ, по данным Росстата,  на начало 2012 года.

Около 1,5 миллиона человек, треть экономически активного населения Республики Беларусь, заняты в сфере предпринимательства, по оценкам Минэкономики Беларуси.

20–25 процентов населения занято сегодня в среднем и малом бизнесе России, который формирует около 14 процентов ВВП.

90 497 субъектов малого бизнеса – юридических лиц – состоят на учете в Беларуси, по информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по состоянию на 1 сентября 2011 года. Численность индивидуальных предпринимателей составила 227 000 человек.

124,5 млрд рублей за последние три года направлено из бюджета РФ для поддержки малого пред-
принимательства.

69-е место из 183 стран мира по легкости ведения предпринимательской деятельности заняла Беларусь, почти вдвое обогнав Россию (120-е место). Так утверждает восьмой ежегодный отчет «Ведение бизнеса-2012» Всемирного банка.

28,3 процента составил удельный вес поступлений платежей в бюджет Республики Беларусь от субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 сентября 2011 года. К 2015 году планируется увеличить этот показатель до 30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter