Шире круг! Ну вот, друзья, образно говоря, наш журнал и совершил “полный оборот вокруг Солнца”.

Ровно год назад, в августе прошлого года, издателем журнала “Родная прырода” стало ОАО “Народная газета”. За это время он трижды прибавлял в весе, увеличивая количество страниц, в итоге его объем вырос за год практически вдвое (надеемся, весомее становились и публикации). Пропорционально поднимался тираж.

Ровно год назад, в августе прошлого года, издателем журнала “Родная прырода” стало ОАО “Народная газета”. За это время он трижды прибавлял в весе, увеличивая количество страниц, в итоге его объем вырос за год практически вдвое (надеемся, весомее становились и публикации). Пропорционально поднимался тираж.

Все это — наши общие с вами достижения. И, конечно, нельзя не отметить большую поддержку учредителя журнала и нашего давнего партнера — Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Несомненно, министерство — это прежде всего люди, работающие там. Сегодня хочется не только отметить их высокий профессионализм и поблагодарить за сотрудничество. Есть повод поздравить всех, кто работает в министерстве и его структурных подразделениях, а также тех, кто добросовестно и плодотворно трудился на этом нелегком поприще в прежние годы. Полвека назад был создан Государственный комитет БССР по охране природы, трансформировавшийся со временем в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
С юбилеем, коллеги и соратники! Уверен, многие годы тесного сотрудничества дают нам право на такое обращение. Чистого вам неба, чистой воды, чистых помыслов! И всем нам, естественно, тоже, ведь от эффективности вашей работы в немалой степени зависит благополучие каждого из нас, безопасность окружающей среды в целом. Пусть будет поменьше камней преткновения на вашем жизненном пути!
Юбилей Минприроды призван внести дополнительные праздничные нотки в VIII Республиканский экологический форум, финальные мероприятия которого пройдут в последние выходные августа в Гродно. Мы тоже не остались в стороне от масштабного “зеленого” вече. Вот и этот номер журнала приурочили к форуму, сделав акценты на наиболее актуальных экологических проблемах, которые решаются на общереспубликанском уровне и в отдельных регионах страны.
Увы, нельзя объять необъятное и вместить в один номер все, что хотелось бы рассказать о нашей поистине удивительной стране, ее природе и людях. Даже если просто пролистать десятки фотографий, сделанных в разных уголках Беларуси нашими постоянными авторами, дух захватывает — какая же она многообразная и красивая, наша Родина! А если бы была возможность опубликовать или хотя бы процитировать все ваши письма, получилась бы уникальная летопись, преисполненная безмерной любви к Беларуси и родной природе. Редакционная почта огромна, и мы уже подумываем о том, чтобы посвящать вашим статьям, рассказам, стихотворениям специальные выпуски журнала, уже ставшие его традиционной “сердцевиной”. Не таите на нас обиду, если мы что-то не успеваем опубликовать.
...Как быстро летят дни! Да что там дни — недели, месяцы. Вот и лето промчалось, как скорый поезд. Надеемся, оно запомнится вам не только неимоверной жарой. По крайней мере, всегда есть возможность “кондиционировать” сердца и души, а лучший камертон жизненного равновесия — родная природа.

С уважением шеф-редактор Виктор КУКЛОВ
e-mail: kukmen@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter