Шипящая красота: 10 самых красивых змей

Змеи привлекают внимание человека не только своими опасными свойствами в виде ядов, но и необычным окрасом, оттенками цветов, которые создала сама природа. Смотришь на этих пресмыкающихся и диву даешься, что такие существа живут на нашей планете. Мы выбрали для вас самых красивых змей.

1.  Королевская кобра

Королевская кобра отличается не только красотой, но и повышенной опасностью. Ее яд – наиболее смертоносный по сравнению с ядом всех представителей этого вида, а длина составляет около 3–4 метров.

Ее цвет колеблется от темно-коричневого до желто-зеленого оттенка, а визитной карточкой такой змеи является ее изысканный капюшон.

Источник фото: https://pets2.me/

2.  Радужный удав

Этот красивый представитель семейства пресмыкающихся обитает в Центральной и Южной Америке. Его чешуя обычно ярко-красная, но на солнце переливается всеми цветами радуги.

Радужные удавы достигают в длину около двух метров, отлично плавают и питаются мелкими млекопитающими вроде полевок.

Источник фото: https://zooclub.org.ua/

3.  Белчера

Белчера – морская змея. Она обитает в соленых водоемах Индонезии. Вообще, белчеры дружелюбные, но если их разозлить, они очень агрессивны и ядовиты.

Белчера обладает полосатым окрасом, что позволяет ей незаметно прятаться среди водорослей. А в кристально чистой воде она выглядит просто невероятно.

Источник фото: https://travelask.ru/

4. Шершавая древесная гадюка

Эта змея похожа на лохматую рептилию, однако с ней стоить быть осторожным. Красота в дикой природе часто бывает обманчивой. Несмотря на необычный вид чешуи и живописный окрас, змея смертельно ядовита для человека. Так что если вдруг увидите ее, лучше не знакомьтесь тактильно.

Источник фото: http://www.globaltalents.ru/

5. Калифорнийский подвязочный уж

Узор на теле этой змеи напоминает фенечку, поэтому данные представители носят название "подвязочные". Их окрас может быть совершенно разным, как и всевозможных узоров. А еще они абсолютно безвредные, поэтому их часто заводят как домашних животных.

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

6. Рогатая гадюка

Несмотря на рожки и агрессивный вид, эта змейка очень дружелюбна. Она не будет нападать на человека первой и укусит исключительно в целях самозащиты. Ее чешуйки поднимаются вверх, чтобы быть похожими на острые колючки. Обитает гадюка в пустынях Северной Африки, и днем она спит, зарываясь в песок. Поэтому, гуляя по африканским пескам, смотрите внимательно под ноги.

Источник фото: https://www.zoopicture.ru/

7. Мамба Джеймсона (зеленая мамба)

В отличие от других пресмыкающихся, мамба обладает ядреным зеленым окрасом, который позволяет ей лучше прятаться в тропической листве. Обычно она долгое время сидит в засаде, а потом нападает быстро и смертельно. Ее яд очень крайне опасен, так что во время трипа по джунглям будьте осторожны.

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

8. Белый техасский полоз

Эту змею называют крысиной, потому что она напоминает по окрасу белую крысу. Ее снежный цвет имеет примесь нежно-розового, похожую на кровеносную систему этого зверька. А голова ее приплюснута и напоминает мышиную мордочку. Однако змея не так безобидна на вид. Полоз неядовитый, но укусы его болезненны и могут вызвать аллергию. Но, несмотря на это, его очень любят заводчики.

Источник фото: https://fotovmire.ru/

9.  Синий гонщик

Змея с этим необычным названием находится под угрозой вымирания. Отчасти этим объясняется ее агрессивное поведение по отношению к людям, поэтому с ней не то что контактировать, близко подходить не стоит. Змея имеет нежно-голубой окрас с белыми полосами. Она развивает высокую скорость, за что ее и прозвали гонщиком.

Источник фото: https://billionnews.ru/

10. Поперечнополосатая королевская змея

Из-за схожего окраса эту змею можно перепутать с ядовитым коралловым аспидом. Разница в том, что поперечнополосатая змея гораздо крупнее аспида. Питается пресмыкающееся ящерицами и мелкими рептилиями. Данный вид змеи ведет преимущественно ночной образ жизни, поэтому ее можно встретить только после заката. Она неагрессивная, но лучше быть осторожнее, чтобы не нарваться на недружелюбную особь.

Источник фото: https://animalreader.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter