На Гродненщине выдают больше виз в сравнении с другими регионам

Шипы и визы

Гродненским туристам грех жаловаться на географию: до Польши и Литвы — рукой подать. Дело за малым — получить визу. Только где найти ту музу из Евросоюза, которая, как поется в песне, возьмет в плен и откроет шенген. На деле это долгий и дорогой процесс. Кто пробовал самостоятельно зарегистрировать анкету на сайте польского консульства, не даст соврать. Даты назначаются нечасто — примерно раз в месяц, но, как правило, свободных мест нет уже через несколько минут. Куда же они исчезают?


Поначалу люди возмущались, обращались с жалобами в правоохранительные органы, писали письма в консульство. Но там ответ один: их вины в этом нет. И правда, консульство работает как часы: никаких простоев, соблюдаются и режим, и сроки выдачи виз. Просто с вводом электронной регистрации появились люди, ловко использующие навыки программирования в своих целях. Для таких «хакеров» написать специальную программу и за несколько минут автоматически заполнить анкеты — не проблема. «Сам по образованию программист, но на нужную страницу сайта e-Konsulat пробился через несколько часов, а заполучить анкету так и не вышло, — рассказывает гродненец Андрей Жвирбля. — Последний раз мне удалось самостоятельно заполнить анкету больше года назад. Сейчас это стало практически невозможно». 

А что скажут счастливчики, стоящие в очереди на подачу документов возле польского консульства?  

«Как удалось собрать документы»? — обращаюсь к молодой маме с ребенком. 

Девушка признается, что обратилась за помощью в фирму, где специалисты за 120 долларов заполнили анкету? Сумма немалая, но время дороже. 

Очередь на улице небольшая — 4—5 человек. Периодически они нажимают кнопку вызова и по 2—3 человека походят внутрь. Там возле окошек тоже немноголюдно. Отдали пакет документов — и на выход. А ведь несколько лет назад здесь собирались толпы людей, приходилось занимать место ночью. Но зато была уверенность: попал внутрь — виза в кармане. 

Сейчас даже турфирмы, съевшие собаку на регистрации анкет и оформлении виз,  не могут гарантировать, что все закончится успешно. В одной из таких фирм за услуги просили 140 долларов. Плати — и все получится. В другом офисе девушка предложила к оплате за ту же услугу 120 условных единиц, но предупредила: без гарантии. 

Самой дешевой оказалась помощь в регистрации анкеты в небольшом кабинете по страхованию в соседнем с консульством здании — 80 евро (96 долларов). Там у меня взяли все данные. Деньги потребуются только в случае удачной попытки. Ближайший срок, когда будут выставлены анкеты для удаленной регистрации, — 21 февраля. Если все сложится удачно, подать пакет документов на визу «за покупками» можно будет в марте. 

Неужели никого не волнуют эти баснословные цены? Понятно же, что банальное заполнение анкеты не стоит таких денег. Кому-то ведь  выгодно такое положение дел. Начальник РОВД Октябрьского района Гродно Александр Мотыль не припомнит случаев, чтобы кто-то жаловался на официально работающие фирмы. Однако только в прошлом году заведено несколько уголовных дел, связанных с визовым мошенничеством. Жители Гродно в интернете предлагали помощь в электронной регистрации анкет, собирали деньги и исчезали. Но если помощь оказана официально и претензий нет, то и дела нет. 

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома также не видят проблемы. Если туристическая фирма оказывает помощь в получении визы — это их работа. А цену на определенную услугу определяют рыночные отношения. Если клиент готов заплатить 100 или 200 долларов — пожалуйста. 

С тем же вопросом обращаюсь в налоговую. Здесь сразу же заинтересовались  дорогостоящей услугой. Начальник отдела оперативно-контрольных мероприятий ИМНС по Гродненской области Дмитрий Мозолевич предлагает организовать внеплановый рейд. Чтобы выявить и пресечь нарушения, надо для начала их найти. А сделать это очень просто. Если со мной не заключат договор, не выдадут чек или возьмут за услугу в долларах или евро — это нарушение. В лучшем случае, придется доплатить налоги, в худшем — административная ответственность. Проблема в том, что люди возмущаются и жалуются только друг другу, пишут жалобы в газеты. Но визу-то получить хочется, поэтому дальше дело не идет. 

На Гродненщине выдают больше виз в сравнении с другими регионами. В прошлом году таким правом воспользовались свыше 110 000 жителей региона. И сегодня, наверное, единственная сложность при их получении — это электронная регистрация, которая выгодна только… компьютерным пиратам. Генеральный консул Генерального консульства Республики Польши в Гродно Анджей Ходкевич не раз упоминал о скором удешевлении виз. Это как раз тот момент, который серьезно сдерживает развитие туризма и гостеприимства между двумя странами. Также консул говорит о совместных с польским МИДом поисках новых форм регистрации. Но пока и в этом вопросе нет конкретики. Получается, консульство делает все возможное, чтобы облегчить и ускорить получение виз. Хотели избавиться от живой очереди — получилось. Только вот сама очередь от этого не уменьшилась, она просто переместилась в интернет-пространство. И битва за место в ней, пусть и виртуальное, разворачивается нешуточная. 

Недавно в Гродно открылся первый Литовский визовый центр. Пока в большом зале по улице Горького тихо и пусто. Но консультанты во всеоружии, они готовы дать любую информацию, помогут заполнить электронную анкету и сами передадут документы в дипмиссию. Центр берет на себя полный комплекс услуг на подачу визы, включая дактилоскопию. Один аппарат здесь уже есть и готов к работе. Все направлено на скорый ввод в Евросоюзе биометрических виз. В польском консульстве тоже есть все необходимое для получения биометрических виз. Но станет ли дешевле и быстрее процесс их получения?

tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter