За визы в ЕС вскоре, возможно, придется платить 80 евро: что вы об этом думаете? Корреспондент «Рэспублікі» провела блиц-опрос

Шипы и визы

На одном из заседаний Еврокомиссия представила положения по изменению Визового кодекса. В числе прочих был рассмотрен вопрос об увеличении консульского сбора — за шенген, возможно, в том числе и гражданам нашей страны придется платить 80 евро вместо привычных 60.

Однако надо понимать: предложение о подорожании шенгенской визы еще будет обсуждаться в Европарламенте и Совете ЕС и не коснется Беларуси, если наша страна договорится о снижении визового сбора до 35 евро.

Тем не менее мы решили спросить минчан, а что они думают о возможном повышении консульского сбора.

Евгения Пескур, сотрудник туристической фирмы «Магеллан», призналась, что услышала о возможном нововведении только от корреспондента «Р»:

— Я думаю, поток туристов значительно снизится в страны ЕС. 60 евро — это тоже много, а 80 — вообще заоблачная цена. Скорее всего, нам придется разрабатывать систему скидок на туры, чтобы люди могли чувствовать себя комфортно, а не думать, что у них отбирают последнее.

Иван АРТИШ, строитель:


— Такие изменения меня, естественно, не радуют, поскольку платить больше совсем не хочется. Я часто езжу за границу по работе и за покупками для семьи. Как правило, раз в неделю бываю в Польше и Литве, реже — в Германии. Плохое это решение или нет — судить не мне, но если человеку необходимо будет выехать за границу — он поедет за любые деньги.


Элла ГУКОВА, пиар-менеджер:


— Мне по работе часто приходится курсировать между разными странами — бываю то на арт-показе в Дюссельдорфе, то на выставке в Хельсинки. Конечно, визу оплачивают, командировочные возмещают, но все равно как-то неприятно, ведь с 2006 года мы стабильно платили 60 евро. Слышала, что планируют снизить срок рассмотрения заявления на выдачу визы до 10 дней — этого я очень жду.


Таисия ЗАХОЖАЯ, пенсионерка:


— Я езжу только в Польшу — там живет моя дочка со своей семьей. Бываю у них в гостях раз в год. Конечно, лишними 20 евро никогда не бывают, поэтому хотелось бы, чтобы это решение Совет ЕС не одобрил.


Кристина ШУМАЙ, студентка:


— Эта новость первая, которая попалась мне в ленте. Настроение, конечно, испортилось. Только недавно закончилась виза, теперь думаю бежать делать новую, пока она стоит все еще 60 евро. Я примерно 3—4 раза в год с родителями или друзьями езжу отдыхать то в Грецию, то в Италию, поэтому из-за новой цены лишусь серьезной суммы.



Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter