В Кургане заработал сервисный центр по обслуживанию белорусской техники

Шина катит за Урал

Чтобы "не толкаться плечами" на рынке, Беларусь и Зауралье объединяют усилия
В Кургане возобновил работу сервисный центр по обслуживанию белорусской сельхозтехники. Таким образом, сделан первый шаг по выполнению нового двухгодичного плана мероприятий по развитию сотрудничества между Зауральем и Беларусью.


Беларусь традиционно один из основных внешнеторговых партнеров Курганской области. В 2010 году подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого каждые два года разрабатываются совместные планы мероприятий. Новый такой документ, рассчитанный на 2017-2019 годы, был подписан в октябре прошлого года во время визита официальной делегации Курганской области в Минск. Там курганцы рассказали, что продукция Минского тракторного завода в регионе пользуется большим спросом. Однако в последнее время рынок сбыта ее заметно просел. Дело в отсутствии техподдержки. До 2013 года в Курганской области действовал официальный дилер белорусской техники, который обеспечивал сервис-сопровождение, но потом он почему-то прекратил свою работу. И вот теперь эту службу восстановили.

- Больше половины машинно-тракторного парка у нас составляет белорусская техника, одних только тракторов МТЗ - 42 процента, - пояснил первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Курганской области Сергей Пугин. - С открытием нового дилерского центра и службы сервиса у наших аграриев появилась возможность пополнить и обновить технику.

Кстати, сельхозтоваропроизводители Зауралья могут получить 25-процентную скидку на белорусскую технику. Такую возможность по итогам октябрьской встречи поручили изучить Министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и департаменту АПК Курганской области.

В правительстве области подчеркивают: одна из перспективных сфер сотрудничества с Беларусью - глубокая производственная кооперация, возможность замещения импортных комплектующих поставками с белорусских и зауральских промышленных предприятий. Кстати, многие предприятия давно и успешно сотрудничают между собой в этом направлении. К примеру, Шадринский автоагрегатный завод поставляет в Беларусь радиаторы, охладители наддувочного воздуха, подогреватели, отопители (партнеры - МАЗ, МЗКТ, "Амкодор", БелАЗ). "Кургансельмаш" отгружает вакуумные насосы и запчасти к доильным установкам ("Деметра", "Юликом", "Эстрасервис"). Катайский насосный завод через "БелСнабОборудование" - насосное оборудование для нефтехимических и водоснабжающих организаций. "Кургандормаш" выпускает на шасси "МАЗа" автогудронаторы и автобитумовозы. Шумихинский завод подшипниковых иглороликов работает с предприятиями МТЗ, МАЗ, Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов по поставкам подшипников. Торговый дом "Подшипникмаш Курган" делает досборку жаток валковых зерновых производства Гомельского завода литья и нормалей. Курганский автобусный завод закупает на белорусских предприятиях комплектующие. "Белшина" поставляет на конвейер "Курганских прицепов" шину. Два года назад на рынок Беларуси зашло курганское предприятие "Темпер" - российский производитель стальных шаровых кранов, которые используются на объектах тепло- и газоснабжения, в коммунальной инфраструктуре. Объем поставок за это время вырос с 1,5 млн до 6 млн российских рублей, а в 2017 году планируется его довести до 10 млн рублей.

Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования готов выпускать противопожарные и специальные машины на базе белорусских шасси "МАЗ" и поставлять их в Беларусь. В Кургане есть комбинат медицинских препаратов и изделий "Синтез". Аналогичные предприятия есть и в Беларуси, при этом ряд препаратов идентичен. Чтобы "не толкаться плечами" на рынке, стороны предлагают объединить усилия. Можно, например, поменять линейки выпускаемых лекарств, чтобы помогать друг другу и двигаться параллельно, тем самым увеличивая объемы производства и реализации, отмечают в правительстве Курганской области. Всемирно известный Илизаровский центр может поделиться с белорусскими коллегами передовыми научными наработками и уникальными методами лечения, оказать медицинскую помощь жителям республики.

Валентина Пичурина

pichurina45@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter