Шиманович вышла в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису

Ирина Шиманович (WTA: 211) успешно преодолела квалификацию второго в сезоне турнира из серии Большого шлема. В решающем поединке отбора представительница белорусской школы тенниса победила японку Маи Хонтаму (WTA: 189) – 6:2, 3:6, 7:6 (10:4). Матч продолжался 3 часа 11 минут.

Перед стартом четвертой ракетки Беларуси на Roland Garros было совершенно непонятно, на что она может претендовать, так как ее теннис, в том числе на грунте, в этом сезоне крайне нестабилен. Но Шиманович развеяла опасения, показав во всех трех матчах квалификации отличную игру и, главное, оказавшись со щитом. Ранее она оставила не у дел представительницу Китайского Тайбэя Джоанну Гарланд (WTA: 271) (6:4, 6:0) и француженку Марго Рувруа (WTA: 278) (7:6, 7:6). А сегодня одолела и Маи Хонтаму.

Белоруска допустила больше невынужденных ошибок (54:43), но при этом собрала куда больше виннеров (41:26), четче действовала у сетки и лучше проявила себя при реализации брейк-пойнтов (7/18 – 6/20), что и позволило ей склонить чашу весов в свою сторону.

Первый сет Шиманович взяла за явным преимуществом. Во второй партии Хонтама, увы, перехватила инициативу. Однако третий сет остался за белоруской. Она не смогла реализовать три матчбола в десятом гейме. Но уверенно закрыла игру в свою пользу на тай-брейке.

Еще двое представителей белорусского тенниса выступление в квалификации завершили в первом раунде: Ольга Говорцова (без рейтинга) потерпела поражение от бразильянки Лауры Пигосси (WTA: 139) (1:6, 3:6), а Егор Герасимов (ATP: 667) уступил французу Лорану Локоли (ATP: 198) (3:6, 5:7). Кристина Дмитрук (WTA: 216) после победы над француженкой Дафной Мпетши Перрикар (без рейтинга) (6:1, 6:3) проиграла Симоне Вальтерт из Швейцарии во втором квалификационном раунде (WTA: 127) (6:7, 2:6).

Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко в силу рейтинга допущены в основную сетку напрямую.

Матчи основы Roland Garros состоятся с 28 мая по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.