С пяточной шпорой раз в жизни сталкивается каждый десятый

Шило в пятке не утаишь

С пяточной шпорой, или плантарным фасциитом, хоть раз в жизни сталкивается каждый десятый из нас. Не заметить ее невозможно — боль в области пятки настолько сильная, что порой и не ступить. И все, казалось бы, посреди полного благополучия.

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА

Длина одной шпоры может достигать от 3 до 12 миллиметров. Причем очень часто наблюдается такой парадокс: у кого–то даже сантиметровая она не вызывает никакого беспокойства, а для другого совсем небольшая горошинка в несколько миллиметров аукается серьезной болью. В 90 процентах случаев пяточная шпора развивается из–за неправильного распределения нагрузки на стопу. Самая частая причина — банальное плоскостопие.

— На место подошвенной фасции приходится до 50 процентов массы нашего тела, — объясняет заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БелМАПО, доктор медицинских наук Олег Кезля. — Дегенеративные процессы в этой области ступни приводят к костному разрастанию на медиальной поверхности пяточной кости. Сам по себе плантарный фасциит — это простой нарост, действительно напоминающий заостренную шпору. И он не болит — боли возникают из–за воспалений в надкостнице, которую та раздражает.


Причем эти наросты могут образовываться в течение очень длительного времени и совершенно никак себя не проявляют много лет. Боль возникает только эпизодами, и ее списывают просто на неудобную обувь или усталость ног. Но бывает и весьма сильной. «Как будто на гвоздь наступил!» — с такой жалобой чаще всего приходят к врачу пациенты. И сильнее всего стопа гудит в утренние часы и после большой нагрузки. Выявить болезнь можно с помощью рентгена — нарост характерного вида будет заметен сразу. А вот лечение предстоит долгое и не очень приятное.

— Первое, что необходимо сделать, — разгрузить подошвенную фасцию, — советует Олег Петрович. — Здесь помогут ортопедические стельки. Но не те стандартные, что можно купить в обычной аптеке, а изготовленные по индивидуальному заказу. Облегчают боль и специальные вкладыши под пятку.


Физиотерапия? Да, она применяется широко и во всевозможных вариантах: от грязевых ванн до электрофореза. Но самое главное, поясняет доктор Кезля, нужно понимать: все эти методы в первую очередь направлены на уменьшение воспаления надкостницы. Поэтому боли могут раз за разом возвращаться, ведь сам нарост никуда не исчезает: провел весь день на ногах — и вот, пожалуйста, «шило» в пятке снова настойчиво дает о себе знать. В общем, если традиционные методы не дают стабильного результата, то переходят к более радикальным, к примеру к ударно–волновой терапии. Суть ее в том, что с помощью низкочастотных колебаний плотные ткани — наросты, фиброзные рубцы и другие неприятные патологии, доставляющие дискомфорт, — размягчаются. Процедура длится от 15 до 30 минут, может понадобиться около 5 сеансов каждые 5 — 7 дней. Причем немало и противопоказаний: беременность, сердечная аритмия, варикоз, детский и подростковый возраст... И хотя большинство пациентов уже после первого сеанса отмечают значительные улучшения, одновременно признаются: было весьма неприятно, может, даже немного болезненно. Кроме того, отмечает Олег Кезля, и здесь нет никаких гарантий, что пяточная шпора не нарастет снова. Следующий этап — уже гамма–терапия и хирургическое удаление наростов. Как бы то ни было, в любом случае потом обязательно надо носить ортопедические стельки — без них никуда.

Цифры «СБ»

Чаще всего плантарный фасциит появляется после 40 лет. В 80 процентов случаев — у женщин.

Вопрос ребром

Кто в зоне риска?

Выделить точные причины возникновения пяточного фасциита достаточно сложно. Есть немало людей с избыточным весом, весь день работающих на ногах, носящих обувь на высокой шпильке, но не знающих никаких проблем со стопой. А нередко «шило» в пятке начинает беспокоить и достаточно молодых пациентов, вообще не имеющих каких–то предпосылок к этому неприятному недугу. Но в целом речь идет о таких факторах риска, как:

• плоскостопие,

• травмы, растяжение связок и сухожилий,

• избыточный вес,

• перегрузка стоп (каблуки или узкие балетки на тонкой подошве, занятие тяжелой и легкой атлетикой, стоячая работа),

• сахарный диабет, подагра.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter