Шик. Блеск. Красота

Предпраздничный репортаж: сколько стоит нарядить елку?

Предпраздничный репортаж: сколько стоит нарядить елку?

Совсем скоро дети воодушевленно примутся писать письма Деду Морозу, а их родители тем временем начнут планировать, как организовать любимый праздник и как сделать новогодний подарок женщине . За окном еще только ноябрь, но в магазинах и на рынках уже блестят-переливаются елочные украшения на любой вкус и, естественно, кошелек. Кто ж спорит, для создания новогоднего настроения праздничный антураж – первое дело. Корреспондент «НГ» прошлась по магазинам и выяснила, во сколько сегодня обойдется нарядить новогоднюю елку.

Этой зимушки краски

Казалось бы, до праздника еще много времени, но, видимо, белорусы в этом году решили подготовиться заранее. В местах, где сосредоточена новогодняя “атрибутика”, — полный аншлаг.  Кстати, в крупных универмагах Минска открылись целые отделы новогодних украшений. Сегодня в столице предлагается более тысячи видов елочных игрушек. Заходим в “праздничный” отдел ЦУМа, и настроение тотчас “взлетает” до небес. Вокруг — красота. Все блестит, переливается... Две девушки с объемными “гульками” на голове примеряют новогодние маски, фотографируют друг друга на телефон, смеются. Покупателей в отделе много, даже очень, учитывая, что сейчас рабочее время. В основном это девушки и бабушки. Только один мужчина с важным видом выбирает елку.

— Не знаю, на какую глаз положить, — шутит Валерий Гаврон. — Посмотрите, здесь и зеленые красавицы, и белые, и маленькие, и высокие...

В магазине обращаю внимание на то, что мишура, гирлянды и искусственные ели в основном отечественного производства, а вот новогодние игрушки китайские. Причем цены на “украшательства” настолько разные, что даже с небольшим количеством денег в кармане можно купить что-то красивое. Скажем, яркий пластмассовый шар среднего размера можно приобрести всего за...три тысячи. Цена на один елочный шар от пяти до десяти тысяч рублей. Но есть шары и по 30 тысяч — стеклянные, расписные. Цена наборов шаров от 30 до 80 тысяч рублей. Заметила, что в моду снова входят всевозможные фигурки — воздушные кексы, блестящие елочки, забавные зверушки. Оригинально смотрятся “снежки”, словно их только что вылепили из настоящего снега. Мишура разного размера и “пушистости” обойдется в 8—40 тысяч, а электрогирлянды в 100—180 тысяч рублей. Цена “звезды” на макушку — 35—70 тысяч.

— Каждый новый год мы “освежаем” нашу елочку новыми игрушками, — рассказала покупательница Екатерина. — В прошлом году я купила гирлянду на рынке, но эта покупка меня разочаровала. Она перестала работать через три дня. Поэтому сейчас новинки в основном приобретаю в магазине. А буквально на днях ездила на Комаровский рынок. Там открылся интересный павильончик — любую вещь можно приобрести за двадцать тысяч. Ох и накупила я всяких праздничных сувениров.

Сладкий подарок

А что в регионах? Отправляемся в город Логойск. Здесь три крупные торговые точки — “Гайна”, “Логойский пассаж” и “Замкавы”. Самый большой выбор — в “Логойском пассаже”. Цены на первый взгляд чуть выше, чем в столице. Ассортимент, быть может, не такой богатый, но точно есть из чего выбрать. На полках отыскала яркую новогоднюю шапочку за 39 тысяч рублей и множество сувениров по цене от 26 до 80 тысяч. В торговом центре “Замкавы” изучила цены на новогодние наборы конфет вместе с жительницей Светланой.

— Выбираю сладкий подарок для своей дочки, — уточнила женщина. — Гляньте, самый “бюджетный” вариант — чуть больше тридцати трех тысяч рублей, но здесь совсем мало конфет. Дочка не оценит (смеется). Пятисотграммовый  набор стоит пятьдесят девять тысяч, семисотграммовый — восемьдесят две. О, а вот эта увесистая коробка мою привереду впечатлила бы (берет набор весом в полтора килограмма). Стоит почти двести тысяч. Дорого, конечно, но и конфет много. А ведь сладости перед Новым годом — это, наверное, мое самое яркое впечатление из детства. Помню, мы украшали ими елку. Мама не разрешала снимать конфеты, они же вместо игрушек были, но мы с братом все равно потихонечку их стягивали.

В этом году предпраздничная торговля и вправду должна порадовать даже самых привередливых покупателей. Наконец наша торговля стала перенимать заграничную практику — не взвинчивать цены перед главным праздником года, а наоборот устраивать грандиозные скидки. Некоторые торговые точки готовы сделать скидку в семьдесят процентов! Эксперты говорят, что здесь далеко не последнюю роль играет конкуренция.  Так что будем ждать новых (и только приятных) сюрпризов в магазинах. Приятных вам предновогодних покупок!

Сезон скидок

Впервые в столице 24 ноября будет проведен единый день скидок, в котором будут участвовать все универмаги. Фестиваль-ярмарку товаров со скидкой в пятнадцать процентов с розничной цены проведет ООО “Торговый дом “На Немиге”. Причем скидка будет на все товары. ОАО “ЦУМ “Минск” и ТК “Столичный” планируют акцию “Провожаем осень в ярких красках!”. Будут действовать три вида скидок: на все продукты питания — пять процентов, на непродовольственные товары — пятнадцать, на меню в ресторане-бистро и баре в ТК “Столичный” — двадцать пять процентов. ОАО “ГУМ” проведет акцию “Щедрый день в ГУМе”. Покупателей порадуют скидкой пятнадцать процентов на все непродовольственные и продовольственные товары. УП “Универмаг “Беларусь” свою акцию под названием “Осенний ценопад” знаменует скидкой в пятнадцать процентов на все непродовольственные товары.

 Считалка “НГ”

Во сколько обойдется нарядить лесную красавицу (экономвариант, цены округлены):
Елка — 300 000
Набор шаров — 30 500 (покупаем три набора)
Электрогирлянда — 100 000
Мишура — 35 000 (покупаем три штуки)
Итого: 596 500
Немного для любимого праздника, который бывает раз в году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter