Шифр за семью замками

Ускоренная разработка интегральных микросхем обеспечит России и Беларуси прорыв в сфере высоких технологий

Ускоренная разработка интегральных микросхем обеспечит России и Беларуси прорыв в сфере высоких технологий


Недавно в Москве прошло заседание Научно–технического совета по планированию и контролю за работами, связанными с реализацией программы Союзного государства «Шифр «Основа» (полное название — «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения»). Начальник отдела военного и оборонного сотрудничества департамента оборонной промышленности и военно–технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Михаил Осипов рассказал «СОЮЗу», что на заседании был одобрен ход реализации программы в 2010–2011 годах. В то же время принято решение о незамедлительном внесении в нее изменений.


— Как это следует понимать? — спрашиваю у Михаила Осипова.


— Разработка программы началась в 2005 году и рассчитана на реализацию до 2014 года, — говорит он. — Однако развитие мировой электроники идет такими бурными темпами, что аналоги микросхем, заложенные в программу, уже морально устарели. А ведь главная задача программы — создание около сотни типов новейших микросхем и приборов, и они должны соответствовать самым высоким современным стандартам.


— Это, естественно, потребует увеличения финансирования программы?


— Нет. Участники заседания подчеркивали, что запланированных средств должно хватить.


— Сколько денег заложено в бюджет программы?


— Всего — 3 миллиарда российских рублей, в том числе из бюджета Союзного государства — 1,5 миллиарда. В союзном бюджете 2011 года на программу выделено 320 млн. рублей.


— Цифры впечатляют. Очевидно, что программа — это не только деньги, это еще и рабочие места.


— Программа напрямую способствует росту занятости, сохранению квалифицированных кадров, восстановлению и укреплению связей между ведущими предприятиями двух наших стран. Тем самым создается основа для следующего этапа развития отечественной электронной отрасли.


— А как вы прокомментируете утверждение, что фундаментальной проблемой современной российской микроэлектроники является технологическое отставание от Запада?


— В документе «Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года», с которым можно ознакомиться на сайте Минпромторга России, сказано даже более жестко: российская электронная промышленность находится в глубоком структурно–технологическом кризисе. Утрачены технологии производства электронно–компонентной базы, наработанные в 1970–1980–х годах. А ведь она хоть и устарела, но все равно является основой находящихся в настоящее время в строю образцов систем вооружения, военной и специальной техники. Конечно, сказался распад СССР, после которого нарушилась кооперация единой электронной промышленности России, Беларуси, Украины, Прибалтики, Армении. В итоге что имеем? Во вновь разрабатываемых российских системах вооружения, военной и специальной техники применяется до 70 процентов иностранных электронных компонентов. В силу действующих за рубежом ограничений на поставку в Россию специальных электронных компонентов нашим разработчикам радиоэлектронных средств приходится довольствоваться не соответствующей необходимым требованиям импортной электронно–компонентной базой.


— Другими словами, мы используем не то, что надо, а то, что можно достать?


— Именно так. Из–за технологического отставания в области твердотельной СВЧ электроники имеются серьезные проблемы в создании современного радиолокационного вооружения, использующего активные фазированные антенные решетки (зенитно–ракетные системы, радиолокаторы наземного и авиационного базирования, системы связи). Отставание в такой ключевой отрасли промышленности, как производство электронных компонентов, опасно и недопустимо. Это не дает возможности развивать высокотехнологичные отрасли промышленности, решать задачи по обеспечению безопасности. Дошло до того, что наша армия, аэрокосмическая отрасль, авиастроители, судостроители вынуждены закупать технику за рубежом.


— Где будут применяться новые приборы и микросхемы, созданные в результате реализации союзной программы?


— Как в продукции гражданского назначения, так и в оборонной сфере. Новые микросхемы и полупроводниковые приборы уже запланированы к применению более чем в 120 разрабатываемых образцах вооружения и военной техники. Они будут использоваться в радиолокационных станциях, зенитно–ракетных комплексах, включая знаменитый ЗРК С–400. Одним из направлений проекта станут микросхемы для комплексов радиоэлектронной борьбы: элементы подавления помех, перехвата и подавления радиопередач. Разработки новых микросхем позволят улучшить радиационную устойчивость боевой техники, стоящей на вооружении в Беларуси и России. Благодаря новой электронике самолеты, танки и другая техника будут способны выполнять поставленные задачи в самых тяжелых условиях. Таким образом, в рамках союзной программы «Шифр «Основа» Беларусь и Россия вместе разрабатывают современную электронно–компонентную базу для создания высокоэффективных средств обороны.


ПАСПОРТ СОЮЗНОЙ ПРОГРАММЫ


Срок реализации программы — 2010–1013 годы.


Цель — создание импортозамещающей электронной компонентной базы специального и двойного применения для стратегически значимых радиоэлектронных систем и систем вооружения, военной и специальной техники.


Реализация программы позволит снизить энергопотребление радиоэлектронной аппаратуры в 3–5 раз, уменьшить затраты на проектирование и изготовление конечной аппаратуры и компонентов в 2–3 раза на всей стадии жизненного цикла.


Аркадий Медведев


medvedev@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter