Шевцов заявил, что санкции Запада в отношении Беларуси не работают, как предполагалось

Санкционное давление Запада на Беларусь продолжается, но наша страна знает, как противостоять подобным ограничениям. Такое мнение генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Говоря о санкциях Запада в отношении Беларуси, Дмитрий Шевцов обратил внимание на тот факт, что наша страна уже достаточно давно столкнулась с подобными рестрикциями.

– Мы проходили санкции на протяжении последних 15 лет, а может, и дольше. Да, первые санкции для нас тогда, как для еще достаточно нестабильной в экономическом плане страны, были очень тяжелы. Мы поняли, что нам надо развивать внутренний рынок, осваивать сельское хозяйство. Мы выстояли, у нас стабильная экономика, – сказал он.


Гость студии подчеркнул: несмотря на то что есть определенные сложности из-за нынешних санкций (например, нужно искать новые рынки сбыта), пакеты рестрикционных мер «не действуют в том виде, в котором должны были». Более того, пока Беларусь перестраивает экономику в других направлениях экспорта, страны, которые ввели санкции, уже ощущают на себе последствия такого решения или столкнутся с этим в будущем. В пример Дмитрий Шевцов привел политику Литвы.

– Когда страна, которая фактически на этом жила (речь о Литве), говорит: нет, мы не пускаем Беларусь… Вы же политики, должны уметь садиться за стол переговоров. Но здесь, когда видите, что уже перешли за точку невозврата, сделайте полшага назад, – призвал спикер.


Дмитрий Шевцов напомнил, что, посещая Санкт-Петербург, Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в месте, где планируется строительство белорусского порта – он станет отличной заменой Клайпеде, через которую Беларусь раньше осуществляла транзит своих грузов.

– Это свидетельствует о том, что Беларусь больше не интересуется транзитом через Литву. Если мы построим свой порт (все об этом говорят), то уже никогда не вернемся в Литву. Мы больше через них ездить не будем. И кто выиграет? Мы вложим деньги на долгосрочную перспективу, которая с лихвой себя оправдает. Литва не получит ничего. И что она будет делать дальше? Жить с протянутой рукой? Я не могу понять, на что рассчитывает политическая элита этой страны, – заключил гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Шевцов: если бы Запад мог, он бы разбомбил Беларусь в 2020-м

Шевцов: безвиз для поляков, литовцев и латышей – это абсолютно правильное решение

Шевцов: Европа поняла, что не тянет украинских беженцев финансово
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter