Шевцов: ШОС – объединение мощнее многих других, поэтому открывает перед Беларусью огромные перспективы

На развитие Беларуси, помимо ЕАЭС, ШОС и БРИКС, влияет и наше совместное с Россией построение Союзного государства, где реализуется углубленная модель взаимодействия. О том, как это помогает нашим странам вместе реагировать на возникающие вызовы времени, sb.by рассказал директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов:

Фото из архива «СБ»

В рамках Шанхайской организации сотрудничества, а это для Беларуси более серьезная степень интеграции, чем с государствами БРИКС, идет интенсивное экономическое сотрудничество. И если посмотреть на ШОС с точки зрения субъектности, то это объединение сейчас мощнее многих других и по объему экономики, и по другим важнейшим параметрам. Поэтому оно открывает перед нами огромные перспективы. При этом мы хоть и небольшая страна, но в организации заметны. Напомню, в ШОС входит не так уж много государств, однако Беларусь, несмотря на размеры экономики, оказывается частью данного сообщества. Если бы мы, предположим, входили в Евросоюз, то растворились бы среди 27 стран-членов. В ШОС мы на виду. 70% белорусского товарооборота приходится на государства Шанхайской организации. Эта цифра из года в год растет.          

СПРАВОЧНО

Беларусь активный участник Шанхайской организации сотрудничества, она уже длительное время является государством-наблюдателем и за это время проявила себя не менее активно, чем государства – члены организации, внося различные предложения и инициативы. Поэтому все государства – члены ШОС единогласно поддерживают желание Республики Беларусь вступить в качестве полноправного члена в ряды объединения. Беларусь оперативно выполнила все необходимые процедуры, присоединилась ко всем международным договорам, действующим в рамках ШОС. Официальное вступление Беларуси в организацию ожидается на предстоящем летом саммите ШОС в Астане (Казахстан).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter