Шевцов: прошлогодний кризис беженцев был вызовом не только для Красного Креста, но и для всей Беларуси

Вместе с волонтерами, населением, органами власти мы справились с серьезным вызовом  – кризисом беженцев, который мы переживали год назад. Это отметил генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. 


Он сравнил два кризиса беженцев: прошлогодний, когда была волна мигрантов с Ближнего Востока, и нынешний, происходящий в условиях проведения спецоперации в Украине. 

– Общее у них то, что это в любом случае трагедия. В первом кризисе мы говорим о гражданах с Ближнего Востока, где без крова остались лица нескольких национальностей. С такой бедой столкнулись и украинцы. В прошлом году у нас было огромное количество беженцев на границе, которым нужны были еда и вода, средства гигиены, одежда. Это был первый вызов для нас. Справиться с ним удалось и благодаря прекрасной команде быстрого реагирования, которая состоит из 120 волонтеров. Это обученные люди, которые обладают навыками оказания первой медицинской и психосоциальной помощи, могут оказать любую поддержку. Это был вызов не только для Красного Креста, но и для всей Беларуси. И мы вместе с волонтерами, населением, органами власти справились с этой проблемой. И справились на отлично, – сказал Дмитрий Шевцов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter