Шевцов прокомментировал ситуацию с детьми из Молдовы, которых Литва почти двое суток держала на границе

Участники молдавского музыкально-хорового театра-студии «Рапсодия» после выступления в Минске более суток пытались выехать из Беларуси. Сначала их не пустили в Польшу, а после автобус не пускала к себе Литва. О том, почему детский хор стал угрозой нацбезопасности этой страны, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

Фото: скриншот видео

Тот, кто едет с территории, недружественной Европейскому союзу, будет предан анафеме, – отметил гость эфира. – Они этим показали: посмотрите, так будет с каждым. Поэтому, мол, мы даже детей не пустим обратно. Ну и что, что они сутки просидели в автобусе. Вдумайтесь! Люди, вы вообще здравомыслящие? У вас что, детей нет? Как можно ребенка, вообще человека запереть в автобусе? Целые сутки им запрещалось даже выйти на улицу. Когда взрослый человек, их сопровождавший, вышел, на него наставили автомат и заставили вернуться обратно. Это что? Как в туалет сходить, попить? Вы что? Кого это волнует?!

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что детей не пустили только потому, что они находились на территории Беларуси:

В Европе говорят, что у нас выжженная земля и никто не должен сюда ехать, что Беларусь – самое ужасное место. Второе, наверное, после КНДР, может быть, уже и первое. И когда люди приезжают и видят, что у нас на самом деле здесь происходит, какой цветущий здесь край, у них происходит раздвоение личности. Они не могут понять: там одно – здесь другое. На той стороне достаточное количество бронетехники, которая стоит вдоль дорог, в лесах, лесополосах, на самих переходах. А у нас в это же время закладывают капсулу для строительства больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter