Шевцов оценил вероятность эскалации ситуации вокруг Тайваня

Соединенные Штаты используют Тайвань как рычаг давления на Китай в условиях обострения конкуренции между Пекином и Вашингтоном и напряженной внутриполитической обстановки в самой Америке. Об этом заявил Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Ранее власти Китая на постоянной основе разместили четыре боевых корабля в акватории вокруг Тайваня. На данном этапе все еще гремит эхо выборов на острове. Звучали взаимные обвинения США и Китая во вмешательстве в электоральный процесс. Отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать эскалации в ближайшее время, Юрий Шевцов отметил:

Та сила, которая победила [на выборах], она ближе к сторонникам независимости Тайваня. <...> Они регулярно пытаются провозгласить эту независимость, но у них не особо это получается. Победила та сила, которая ближе к сторонникам независимости, но она победила не очень убедительно. У Гоминьдана все равно остаются серьезные позиции, у победившей силы также есть другие противники. Пока не видно, чтобы сторонники независимости устроили какую-то страшную радикализацию ситуации вокруг Тайваня.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет задал гостю программы вопрос: чем обусловлены демонстративные демарши со стороны Соединенных Штатов, визиты американских делегаций на Тайвань. 

Тайвань – это очень болезненный вопрос для Китая. При каких-то обстоятельствах, в случае какого-то внутреннего беспорядка в КНР Тайвань может превратиться в бикфордов шнур, через который будут пытаться быстро консолидировать противников компартии. Для любого государства, включая Китай, такая двусмысленная ситуация неприятна. И хотя у них была договоренность, которую достигал еще Дэн Сяопин, о том, что Китай обязуется не присоединять Тайвань силой, а США признают легитимность правительства КНР, но проблема все равно есть. Соединенные Штаты имеют реальный рычаг давления на Китай через Тайвань. А так как в США идет внутриполитическое обострение, а также обостряются отношения Пекина и Вашингтона, нарастает конкуренция, в Америке этот рычаг используют, – пояснил политолог. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter