Шевцов о работе Красного Креста по линии беженцев: мы опираемся на все законы и устои белорусского государства

Об этом рассказал генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1".  

Фото из архива

Руководитель подчеркнул: по всем международным конвенциям, неважно, в какой стране, если есть беженцы, им должна быть оказана помощь.

– Зная, что на границе находятся мигранты, мы не можем не оказать необходимую помощь. Мы давно работаем по направлению с мигрантами. Были случаи, когда люди нелегально попадали в Беларусь и задерживались, есть те, кто просил убежища. Пока шел процесс оформления документов, беженцы содержались в специальных помещениях – так называемых хостелах, – пояснил он. 

Шевцов также высказался о происходящем на белорусско-польской границе:

– Мы тесно сотрудничаем с ГПК, общественными объединениями и международными организациями по миграции, с ООН. Мы являемся координаторами работы с международными общественными объединениями. Важно понимать, что граница – это не проходной двор. Мы опираемся на все законы и устои белорусского государства, – сказал гость студии. 

При этом генсек отметил, что мигрантам неоднократно предлагалось попасть в Беларусь: они отказывались. 

– Они намерены идти в ЕС. Здесь все прозрачно, механизмы есть. Мы понимаем, что Польша для них – это просто промежуточная страна. Их интересуют другие развитые европейские страны, которые их когда-то туда пригласили, – добавил он. 

Шевцов также напомнил, что главным принципом работы Красного Креста является нейтральность. 

– Мы готовы прийти на помощь человеку, независимо от политических взглядов, вероисповедания, социального статуса, возраста и пола, – заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter