Шевцов о проблеме беженцев в соседних с Беларусью странах: каждая решает ее по-своему, это определяется особенностями пограничного режима

Об этом политолог Юрий Шевцов заявил в интервью корреспонденту sb.by. Подчеркнул:


Каждая из стран, куда направился поток беженцев из Беларуси, решает проблему по-своему. Это определяется особенностями пограничного режима. Например, с Польшей, у нас с советских времен оборудована граница. Поляки привыкли, что мы ее хорошо охраняем, но тем не менее держат достаточно много пограничников. Литовцы прежде не видели смысла укреплять рубежи. Долгое время мы предотвращали нелегальную миграцию, а их задачей было не пропускать контрабанду. Они имели в три раза меньше пограничников, чем поляки. Когда же начался миграционный кризис, литовцы сами говорили о том, что их пограничники фактически охраняли погранстолбы в районе погранпереходов. И это недалеко от истины. У Латвии с нами граница небольшая, но эта страна беженцам особо и не интересна. Они стремятся в старую Европу – прежде всего в Германию, а потому делать крюк через Латвию нецелесообразно.

Юрий Шевцов подчеркнул, что каждая из трех стран столкнулась с разной степенью нелегальных потоков:

Хуже всех оказалась готовой к ней Литва. Причем литовцы долгое время не могли сообразить, что к чему. Плюс ко всему у власти там стоят консерваторы, а эта партия привыкла решать проблемы за счет помощи США и Брюсселя. А точнее – деньгами Брюсселя. Они туда и кинулись с запросом на укрепление границы. Мол, давайте построим забор за полмиллиарда долларов. Но им отказали. А то, как они пытались найти колючую проволоку по всему Евросоюзу – вообще анекдот. Беженцев стали размещать в школах. Те быстро пришли в негодность. Денег на питание приезжих выделяется очень мало. В лагерях для нелегалов начали возникать волнения. Потом страны Балтии решили создавать небольшие лагеря до тысячи человек в каких-нибудь медвежьих углах. Они стали размещать людей вдоль границ, что вызвало недовольство местных граждан. Так, миграционный кризис перешел во внутриполитический.

Полную версию интервью Юрия Шевцова читайте завтра в "Народной газете".

demeshko@sb.by

Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter